В Красночикойском районе объявили режим ЧС из-за нашествия «бича божьего»

В Красночикойском районе объявили режим ЧС из-за нашествия «бича божьего»

Накануне в Красночикойском районе все-таки ввели режим чрезвычайной ситуации из-за невиданного нашествия саранчи. Напомним, впервые о нашествии этих насекомых «Вечорка» сообщала еще две недели назад.

В селе Бургень Читинского района местные жители страдают от нашествия саранчи, которая уже уничтожила посевы картофеля и других овощей в огородах селян, сообщает корреспондент «Вечорки», побывавший накануне в этом селе.

Более двух недель назад в Красночикойском районе в окрестностях сел Малоархангельское и Архангельское появилась первая саранча. Вместо того чтобы убить вредителя в зародыше, местная власть, больше озабоченная грядущими в сентябре выборами главы района, момент прошляпила и никаких мер не предприняла. В результате саранча, или «бич божий» как ее называли в Библии, распространилась на огромной территории.

Насекомые полностью уничтожили огороды и поля чикоян. В некоторых селах из-за угрозы зимней бескормицы начали активно резать скот и сдавать его фактически за бесценок.

Лишь 30 июня в районе объявлен режим ЧС. Однако, как сообщают «Вечорке» источники в Красном Чикое, никаких особых мер районные власти предпринимать не собираются – в бюджете нет средств и чикоянам придется противостоять «бичу божьему» самостоятельно, на свой страх и риск. Дело в том, что селяне начали активно применять против вредителей химикаты, которые приобретают самостоятельно, из-за этого в районе уже отмечен рост падежа домашней птицы, которая успела вкусить отравленных насекомых.

Как говорят жители Красночикойского района, подобное нашествие саранчи отмечалось почти 50 лет назад, в начале 70-х годов прошлого столетия.

Свирепствует саранча и в селе Бургень Читинского района, где вредитель уже уничтожил огороды селян.

Фото Яндекс