В храмах Читинской епархии вознесли прошения о дожде

  • 2 июл. 2017 г.
В храмах Читинской епархии вознесли прошения о дожде

Сегодня, 2 июля, во всех храмах Читинской епархии по благословению митрополита Читинского и Петровск-Забайкальского Димитрия молились о ниспослании дождя на забайкальскую землю и о прекращении пожаров.

Информация о предстоящей молитве появилась на сайт Читинской епархии 29 июня. В сообщении говорилось следующее:

«Обстановка в регионе осложнена высокими температурами воздуха, ветром, высокой грозовой активностью. На территории края установились высокий и чрезвычайный классы пожарной опасности в лесах по условиям погоды. Снижение классов пожарной опасности в ближайшие дни не прогнозируется. На всей территории края действует режим ЧС».

Ниже был приведен текст молитва Каллиста, Патриарха Константинопольского, которую читают во время засухи и которая была произнесена сегодня с амвоном храмов

«Владыко Господи Боже наш, моление Илии Фесвитянина любви ради его к Тебе исполнивший, и во время посылаемому земли дождю удержатися повелевый, таже паки молитвою его дождь плодоносный ей даровавый: Сам, Владыко всех, от самаго Твоего благоутробия умоляемь, дождь волен даждь наследию Твоему, и совершенная нами презрев, дожди Твоя низпосли на требующая и просящая места: возвесели лице земли, нищих ради людей Твоих, и младенцев и скотов, и иных всех, зане к Тебе чают, еже дати пищу им во благо время. Ты бо еси Бог наш, Бог еже миловати и спасати нас, и Тебе славу возсылаем, Отцу и Сыну, и Святому Духу, ныне и присно и во веки веков. Аминь».

Интересно, что еще 30 июня появилась информация краевого Гидрометцентра о том, что следующая неделя начнется с грозовых дождей.  

3 июля в Забайкальском крае ожидается переменная облачность, местами кратковременные дожди, ливни, грозы. Ветер южный 4-9 м/с, в отдельных районах 13-18 м/с, днем 19-24 м/с. Температура ночью 14-19°, местами 7-12°, днем 28-33°, при облачности 22-27° тепла.