Искусственные осадки будут вызывать в Забайкалье для борьбы с лесными пожарами

  • 4 июл. 2017 г.
Искусственные осадки будут вызывать в Забайкалье для борьбы с лесными пожарами

Иван Валентик на совещании 4 июля заявил, что для борьбы с лесными пожарами в Забайкалье будут использовать технологию искусственно вызванных осадков и направленных взрывов, - сообщает корреспондент "Вечорки".

Руководитель Рослесхоза уточнил, что технология эта не новая, но полномочия на ее использование появились у Авиалесохраны только в прошлом году, после того, как пробы пиропатронов в Иркутской области привели к положительным результатам. 

Пиропатроны, по словам Валентика, уже закуплены в Иркутске и спецбортом будут доставлены в Забайкалье. Средства на это имеются.

Вице-премьер краевого правительства Александр Кулаков отметил, что в Забайкалье большое число пожаров - в труднодоступных местах, и технология тушения направленной взрывной волной будет очень кстати. Он также заверил, что власти края окажут любую помощь в тушении.

Валентик также заявил о необходимости проведения буровзрывных работ для локализации действующих пожаров. Работает эта технология по такому принципу: закладывается взрывчатка, порода откидывается, с ее помощью создается минерализованная полоса, пожар дальше не идет.

Таких буровзрывных работ планируется на 170 километров в Забайкалье, Бурятии и Иркутской области. В зависимости от пожарной обстановки объемы будут корректироваться по регионам. 

На вопрос о стоимости проводимых мероприятий Валентик ответил, что деньги на них предусмотрены и выделены, технологии работают эффективно. И, несмотря на дорговизну, главное, чтобы пожар не добрался до сел и городов, чтобы не пострадали люди.

На фото: Руководитель Рослесхоза Иван Валентик отвечает на вопросы журналистов, губернатор края Наталья Жданова молчит