УФССП объяснила действия спецназа при изъятии ребёнка судьи у отца

  • 4 июл. 2017 г.
УФССП объяснила действия спецназа при изъятии ребёнка судьи у отца

Сотрудники специализированного подразделения службы судебных приставов были задействованы в Краснокаменске при изъятии дочери судьи у отца, так как существовала опасность, что она порежет себя.

Управление ФССП прокомментировало публикации СМИ о том, как судья в сопровождении «сотрудников ОМОН» забирала свою дочь у отца.

- При совершении исполнительных действий присутствовали: сотрудники Краснокаменского районного отдела, сотрудники специализированного отдела Управления ФССП России по Забайкальскому краю, специалист отдела охраны прав детства, полицейские и адвокат. Ребенка привели бабушка и тетя. Далее девочка стала угрожать причинением себе травмы лезвием, если к ней подойдут для совершения исполнительных действий. Она вынула лезвие бритвы и поднесла к руке, сотрудники специализированного отдела приняли меры, чтобы предотвратить нанесение ребенка себе травмы. Отцу девочки пристав неоднократно предлагал забрать лезвие у дочери, но он отказался.  Из-за того, что ребенок мог нанести себе вред, передать ее матери не получилось, - говорится в заявлении ведомства.

В настоящее время приставы обратились в суд за разъяснением порядка и способа изъятия девочки у отца, поскольку она отказывается жить с матерью и угрожает членовредительством.

Служба судебных приставов является органом исполнительной власти и ее функция — исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, т. е. выяснять причину и, тем более, оценивать законность вынесенного органом решения не входит в компетенцию судебного пристава-исполнителя, - уточнили в УФССП.

По информации «Вечорки», речь идёт о судье Центрального районного суда Читы Елене С., которая накануне пыталась забрать дочь у бывшего мужа. Во время этого девочка заявила, что мать избивала её - этой информацией заинтересовался следственный комитет. Подробно о ситуации «Вечорка» писала 28 июня.

Фото: скриншот из видеоролика