В Читу заходит «Абсолют» и готовит обвал цен?

  • 5 июл. 2017 г.
В Читу заходит «Абсолют» и готовит обвал цен?

4 июля стало известно, что некое новое предприятие, располагающееся на территории «Машзавода» в Чите, намерено начать работу в конце этого года. 

Об этом сообщило ИА «Чита.Ру» со ссылкой на слова первого зампреда краевого правительства Дмитрия Кочергина. Сразу за этим в соцсети Фейсбук известный читинский блогер Юрий Черепанов заявил, что речь идет об улан-удэнской сети гипермаркетов «Абсолют», принадлежащей Индире Шагдаровой.

ИА «Чита.Ру» сообщило следующее:

«Новое предприятие, располагающееся на бывшей территории «Машзавода» в Чите, намерено начать работу в конце 2017 года, сообщил ИА «Чита.Ру» 4 июля первый зампред правительства края Дмитрий Кочергин в ответ на запрос. 

Согласно ответу, решением собственников предприятия с целью финансового оздоровления и вывода «Машзавода» из процедуры банкротства, основное здание и прилегающая территория продана крупному предприятию. В данный момент, по его словам, на территории активно ведутся строительные и отделочные работы. Кочергин отказался сообщить стоимость сделки и её участников, сославшись на федеральный закон «О коммерческой тайне». 

Также в ответе отмечено, что на сегодняшний день предприятие полностью погасило долги перед бюджетом и внебюджетными фондами, а также имевшуюся задолженность по зарплатам работникам».

В тот же вечер Юрий Черепанов на своей страничке в Фейсбуке сообщил следующее:

«Сижу читаю новость на портале Чита.ру о продаже территории бывшего машиностроительного завода «какому-то крупному предприятию» и что это поможет оздоровить финансовую ситуацию… И при этом никто не называет, якобы из-за коммерческой тайны, что это за такое чудо-предприятие…

Городок у нас маленький. Секретов тут никогда не бывает.

Территория машзавода продана под улан-удэнский гипермаркет «Абсолют» (кстати, зарегистрированного, как налогового резидента, в Крыму). И это будет третий гипермаркет этой сети в Чите, которые откроются уже в 2018 году.

Вопрос - как это может помочь краю, если все налоги будут уходить за пределы Забайкальского края и обрушит местных ритейлеров? Да и местным производителям от этого лучше не будет...»

Что же на самом деле ждет жителей Читы и местных ритейлеров?

Разговоры о продаже территории Машзавода некоему предприятию активно велись еще при Константине Ильковском. Команда менеджеров, привезенная им из Якутии, активно искала покупателей на эти территории. На словах, правда, говорилось об оздоровлении экономике и об открытии на базе хиреющего предприятия новых производств.
При Ильковском же появилась и первая информация о вхождении в Забкрай улан-удэнской ритейл-империи Индиры Шагдаровой «Абсолют Cash&Carry». В планах компании было строительство гипермаркета на КСК рядом с театром «Забайкальские узоры».

«Вечорка» писала о планах Шагдаровой в № 42 от 19.10.2016 г. в статье «В Читу придет «Абсолют» и… абсолютно все скупит».

Что из себя представляет бурятская миллиардерша Индира Шагдарова?

«Чтобы было понятнее, что из себя представляет эта мадам, скажу лишь, что по итогам 2015 года она заработала всего лишь… 13,5 млрд. руб.! Это треть всего бюджета Забайкальского края на 2016 год! Иными словами, дайте этой восточной красавице срок, и она за три года скупит весь регион с потрохами и даже с долгами.

Более того, как явствует из сообщений бурятских СМИ, Шагдарова в конце 2015 года перерегистрировала весь свой бизнес (а только одна ее компания «Абсолют Cash&Carry» со своим многомиллиардным оборотом может прокормить налогами весь Байкальский регион - Иркутскую область, Бурятию и Забайкалье вместе взятые) в… Крым. 

Мы, конечно, понимаем острое желание крымчан жить хорошо, но, извините, мы, забайкальцы, чем хуже? Почему налоговые отчисления, получаемые с прибыли предприятий, расположенных на территории края, должны идти не в наш бюджет, а в далекий Крым?» - писала «Вечорка» в прошлом году.

Крым не наш

То, что Шагдарова ныне базируется в Крыму, удивления не вызывает, многие предприниматели откликнулись на предложение Владимира Путина «помочь новому российскому региону». Так, например, известный читинский предприниматель, «хозяин городских маршруток» и по совместительству депутат читинской гордумы Артем Меняйло так же, как и Шагдарова предпочитает платить налоги в Крыму.

Краевым властям, судя по всему, Шагдарова с ее «Абсолютом» необходима как крупный инвестор, которых у нынешнего правительства Ждановой попросту нет. То, что львиная часть налогов будет уходить из региона, краевых чиновников волнует мало - на безрыбье и рак, как говорится, рыба. Какая-то часть налогов, весьма незначительная, в крае все-таки будет оставаться. Опять же, открытие такого крупного предприятия торговли предполагает собой появление определенного количества рабочих мест.

Шагдаровой, в свою очередь, Чита необходима как очередной рынок сбыта, помимо сети магазинов в ее ведении есть еще и крупные производства колбас и мяса птицы. В этом случае политическую волю должно проявить краевое правительство, которое бы обязало Шагдарову работать с местными производителями.

Пока неизвестно, насколько выгодно будет появление «Абсолюта» для рядовых покупателей. Произойдет ли снижение цен или ничего кардинально не изменится? И как появление нового игрока отразится на ценовой политике местных ритейлеров?

Пока только одни вопросы… «Вечорка» следит за развитием ситуации.

 

На фото: Хозяйка «Абсолюта» Индира Шагдарова