Подписан проект благоустройства площади Декабристов в Чите (фото)

  • 6 июл. 2017 г.
Подписан проект благоустройства площади Декабристов в Чите (фото)

Главный архитектор Читы Александр Михайлов 5 июля подписал проект благоустройства площади Декабристов. Сегодня, 6 июля на площади уже выставлены строительные ограждения.

Об этом сообщает на своей странице в соцсети Фейсбук одна из инициаторов проекта Валентина Дымченко (орфография и пунктуация сохранены):

"Друзья, у нас ОЧЕНЬ хорошие новости! В том числе благодаря и вашим постам #закрасивуючиту, я думаю, удалось наконец достичь согласия с комитетом по спасению площади Декабристов. Вчера мы подписали протокол и пришли к консенсусу. Огромное спасибо Савватеевой Марине Львовне, Сухининой Марине Викторовне, Щаповой Ирине Борисовне за понимание и их активную жизненную позицию. Мы начинаем работать!!! Проект подписан главным архитектором города. Заключен трехсторонний договор между Фондом развития Забайкальского края, городом и подрядчиком - ООО "Регион-Строй". Инициативная группа "Красивая Чита" совместно с Комитетом по спасению площади будет выполнять функцию народного контроля". 

Напомним, инициатива проекта благоустройства площади Декабристов, расположенной перед зданием Библиотеки им. А. Пушкина в Чите, была выдвинута группой энтузиастов "Красивая Чита" в конце прошлого года.

В течение семи месяцев варианты благоустройства прорабатывались в соответствии с пожеланиями жителей города. Финансирование взяла на себя горная компания "Норникель".

Проект как таковой впервые был представлен на общественных слушаниях 30 июня. В пушкинской библиотеке по этому случаю собралось порядка полусотни человек. В ходе слушаний в проект были внесены последние изменения. Так, из плана убрали забор, ограждающий площадь от территории библиотеки. 

Против этого забора, проекта в целом и всей этой инициативы активно выступал заслуженный архитектор России Виктор Кулеш. Подробнее о его позиции "Вечорка" писала в № 27, а также на сайте газеты.

О том, как проходили итоговые слушания также читайте в ближайшем номере "Вечорки".

Иллюстративные фото проекта, представленные в открытых источниках:

Фото Валентина Дымченко, Фейсбук