Глава села об украденной китайцами речке: Это ужасающее зрелище

  • 11 июл. 2017 г.
Глава села об украденной китайцами речке: Это ужасающее зрелище

Глава сельского поселения Ивановское Нер-Заводского района Наталья Черная, комментируя «Вечорке» ситуацию с украденной китайцами реке Нижняя Борзя, назвала их действия ужасающими.

- Я была на месте на прошлой неделе. Это ужасающее зрелище. Не знаю, законно ли они работают, но главный маркшейдер Каракканского прииска заявил, что у них есть договор аренды на эти участки и якобы прокуратура подтверждает законность работы, - сказала глава.

Она пояснила, что жители села Байка, в окрестностях которого работает прииск, заявляют, что добыча золота ведётся на сельхозземлях. Однако, обычно предназначение земель меняется с сельскохозяйственного на промышленное, когда на участок заходят старатели. Этим занимается районная администрация, но с 1 марта 2015 года по 1 января 2017 года земельные полномочия осуществлялись сельской администрацией. Тогда предыдущий глава поселения мог подписывать договора аренды и выделать участки.

- На отвод реки я тоже не видела документы, так как это полномочия района, а не мои. Я, конечно, заинтересована в том, чтобы было законно. Но документов не видела, - добавила глава.

Напомним, что в июне китайские старатели прокопали ров, по которому река Нижняя Борзя около села Байка ушла на полигон. Русло реки при этом полностью пересохло. Местные жители также рассказывали репортёрской группе «Вечорке», что периодически по реке плывут маслянистые пятна, а шум работающей круглосуточно техники не даёт им спать. Контролирующие структуры - Росприроднадзор и Роспотребнадзор - в результате проверок не нашли нарушений. Репортаж о ситуации будет опубликован в №27, который выйдет в свет 12 июля. 

Фото: Пересохшая Нижняя Борзя - приток Аргуни.