ЧП в детском лагере «Таежный» в Нерчинском районе: издевательства над детьми и пьянство взрослых

  • 13 июл. 2017 г.
ЧП в детском лагере «Таежный» в Нерчинском районе: издевательства над детьми и пьянство взрослых

В Нерчинском районе в детском оздоровительном лагере произошло ЧП: преподаватель ударил ребенка, а затем группу детей выгнали из лагеря и отправили их в дождь за 15 км в ближайший населенный пункт. Еще один ребенок с травмами находится в Нерчинской ЦРБ.

Около десяти лет назад в Нерчинске при местной ДСШ был организован оздоровительный лагерь «Таежный». Расположен он в глухой тайге, на месте бывшей деревни Зимовьиная, примерно в 20 км от села Зюльзя. Нарекания на условия в лагере поступали и в предыдущие годы, но до серьезных происшествий дело не доходило. Но в этом году в лагере произошло сразу два ЧП: начальник лагеря и по совместительству директор ДЮСШ Сергей Ильич Арсентьев ударил ребенка, а еще один мальчик после окончания смены в лагере попал в больницу с черепно-мозговыми травмами.

Как рассказали корреспонденту «Вечорки» родители детей, условия в лагере не выдерживают никакой критики. Были случаи, когда преподаватели, старшие отрядов, отставляли детей одних на несколько дней, перепоручая их другим взрослым, на деле же за ними никто не следил. Но самое страшное, по словам детей, заключалось в том, что преподаватели и тренеры очень часто пили и некоторые взрослые, будучи в состоянии подпития, начинали заниматься воспитанием детей – выгоняли их из корпусов, заставляли отжиматься. В результате часть воспитанников ДЮСШ (по информации «Вечорки» это были ребята, занимающиеся баскетболом) в отместку измазали пьяных тренеров зеленкой. В отместку начальник лагеря Сергей Арсентьев сначала жестко всех отчитал, при этом он ударил одного из ребят (по информации газеты, пострадавшим оказался юноша, девятиклассник). После этой экзекуции все провинившиеся были изгнаны из лагеря и отправлены домой… пешком! В дождь! До села Зюльзя дети шли одни, все взрослые остались в лагере! Лишь в Зюльзе, где появилась связь, ребята позвонили родителям и их забрали домой.

По данному инциденту в городском отделе образования 12 июля состоялось заседание с участием руководителей лагеря и родителей детей, на котором Сергей Арсентьев отверг обвинения в свой адрес и сказал, что дети сами виноваты – они его спровоцировали!

Еще один инцидент произошел с 9-летним мальчиком, который после десяти дней пребывания в «Таежном» оказался в Нерчинской ЦРБ с сотрясением мозга и другими мелкими травмами. Как сообщила корреспонденту «Вечорки» мама мальчика, над ее ребенком на протяжении всей смены издевались и били по голове. Ребенок регулярно обращался к тренерам  преподавателем с жалобами, но от него отмахивались. В результате домой он вернулся в полуобморочном состоянии с травмами и попал в больницу. По словам матери, лучше сыну стало только на третий день пребывания в лечебном учреждении, но он до сих пор находится в угнетенном состоянии.

Мама потерпевшего мальчика обратилась с заявлением в прокуратуру, в котором потребовала разобраться в ситуации и наказать виновных.

Остальные родители также намерены обратиться в прокуратуру .По их мнению, за детям в лагере не оказывалось должного внимания, они были предоставлены сами себе и, более того, их жизнь подвергалась серьезной опасности. Случай с отправкой детей пешком за 20 км, родители и вовсе считают вопиющим.

Однако у родителей есть серьезные сомнения, что этому делу будет дан ход, а некоторые уверены, что его попросту замнут, так как сын Сергей Ильича Арсентьева, директора ДЮСШ и лагеря «Таежный» - Максим Сергеевич Арсентьев – является старшим помощником прокурора Нерчинского района.

«Вечорка» следит за развитием событий и в № 29 подробно расскажет о ситуации вокруг лагеря «Таежный» в Нерчинском районе.

Фото Яндекс