Главу стройфирмы, строившей в Могоче жильё для переселенцев из ветхих домов, подозревают в мошенничестве

  • 17 июл. 2017 г.
Главу стройфирмы, строившей в Могоче жильё для переселенцев из ветхих домов, подозревают в мошенничестве

Главу строительной фирмы, строившей в Могоче жильё для переселенцев из ветхих и аварийных домов, подозревают в мошенничестве при заключении контракта с администрацией района.

На сайте УМВД сообщается, что при подаче заявки на участие в аукционе на строительство квартир глава фирмы предоставил фиктивную банковскую гарантию, что позволило ему выиграть конкурс и заключить с администрацией Могочинского района договоры долевого строительства на общую сумму более 150 миллионов рублей.

По результатам проведенной строительной экспертизы установлено, что работы на объектах выполнены не в полном объеме. Их стоимость составила чуть более 100 миллионов рублей. Таким образом, около 50 миллионов рублей руководитель строительной организации похитил и потратил по собственному усмотрению.

Следователями следственного отдела МО МВД России «Могочинский» в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (Мошенничество). Максимальное наказание, предусмотренное законом – до 10 лет лишения свободы.

Название компании и имя директора на сайте не указано.

Напомним, что строительство жилья для переселенцев в Могоче сопровождается рядом скандалов. Так, руководитель компании «Сибстройком» Александр Пилецкий заявил, что давал мэру Евгению Краснову взятки в качестве отката. По информации «Вечорки», в качестве «награды» выступил автомобиль Nissan Qashqai и 2,5 миллиона рублей. Эту информацию не подтверждали ни Пилецкий, ни Краснов. Однако Пилецкий, построивший дом для переселенцев, заявил, что мэрия намеренно затягивала его заселение из-за чего перемёрзла система отопления.