ОПГ контрабандистов пыталась вывезти в Китай золото на 1,7 млн р. в кроссовках (фото)

  • 20 июл. 2017 г.
ОПГ контрабандистов пыталась вывезти в Китай золото на 1,7 млн р. в кроссовках (фото)

Пограничники задержали на международном пункте пропуска Забайкальск членов преступной группы контрабандистов, которые пытались вывезти в КНР более 850 граммов золота стоимостью около 1,7 млн. р. Металл они проводили в кроссовках и в виде кустарно изготовленных украшений. 

- В одном из рейсовых автобусов, которых ежедневно здесь проезжает десятки, следовали российские туристы. И все было, как обычно. Лишь один из мужчин вел себя неестественно, напряженно переглядываясь с двумя своими попутчиками. Забайкалец был приглашен для проведения опроса, в ходе которого стало известно, что трое наших соотечественников следуют за рубеж вовсе не с туристическими целями, а пытаются вывезти из России крупную партию стратегически важного сырья, к которому относится золото. При себе псевдотуристы имели три слитка из металла желтого цвета весом около 330 граммов, укрытых под стельками кроссовок, а также 2 цепочки общим весом более 510 граммов и кольцо - 7 граммов. Все предметы изготовлены кустарным способом. Промышленные пробы отсутствовали, впрочем, как и документы, подтверждающие факт изготовления или приобретения изделий, - говорится в сообщении пресс-службы Пограничного управления ФСБ России по Забайкальскому краю.

Задержанные мужчины пояснили, что слитки изготовлена из золота, доставшегося им по наследству, от дедушки-фронтовика. Однако пограничники усомнились, что дедушка когда-либо существовал, так как мужчины не являются родственниками. Кольцо и цепи мужчины якобы купили на одном из рынков Читы. Золото, по их словам, они везли в Китай для изготовления украшений на память о дедушке-фронтовике.

Однако позже выяснилось, что задержанные являются членами преступной группы контрабандистов, промышлявших незаконным вывозом золота за рубеж. В настоящее один из них активно сотрудничает с пограничниками и охотно дает показания, что позволит пограничникам выйти на организаторов канала контрабанды золота из России в Китай.

 

 

 

Фото: пресс-служба Пограничного управления ФСБ России по Забайкальскому краю.