Полиция задержала 85 гастарбайтеров, незаконно собиравших солодку в Краснокаменске

  • 20 июл. 2017 г.
Полиция задержала 85 гастарбайтеров, незаконно собиравших солодку в Краснокаменске

Полицейские доставили в отдел 85 гастарбайтеров, которые без разрешения трудились в России, собирая корни лекарственной солодки в степи под Краснокаменском.

- Днем 19 июля в полицию поступила информация о том, что на территорию района заехало несколько автобусов с гражданами ближнего зарубежья. В степи в районе поселка Юбилейный сотрудники миграционной службы, участковые уполномоченные, оперативники уголовного розыска ОМВД России по городу Краснокаменску и Краснокаменскому району обнаружили палаточный лагерь граждан, которые осуществляли сбор корней лекарственной солодки, - говорится на сайте УМВД по Забайкальскому краю.

В отдел полиции были доставлены 85 человек. Установлено, что все они на территории России находятся на законных основаниях, однако не имеют разрешений на осуществление трудовой деятельности, за исключением одного гражданина, который имеет патент на работу водителем.

Полиция разыскивает работодателя, который также нарушил закон и привлек к сбору трав граждан другого государства, не имеющих разрешений на работу в России.

Солодку также называют лакрицей или ошибочно - мышиным горошком. Из её корней изготавливают лекарства, преимущественно для лечения дыхательных путей.