До 5 лет колонии грозит борзинскому нацисту, разрисовавшему здания экстремистскими лозунгами

  • 20 июл. 2017 г.
До 5 лет колонии грозит борзинскому нацисту, разрисовавшему здания экстремистскими лозунгами

Суд рассмотрит дело подростка из Борзи, который в январе 2017 года разрисовал стены зданий в центре города экстремистскими лозунгами.  За совершение этого преступления ему грозит до 5 лет колонии.

По информации прокуратуры Забайкальского края, юноша являлся приверженцем националистической идеологии и разрисовывал стены  для возбуждения межнациональной вражды. После этого он сфотографировал свои «произведения искусства», смонтировал видеоролик и выложил на своей странице в соцсети. После чего им заинтересовались сотрудники ФСБ, которые и вели расследование.

Уголовное дело в отношении подростка было возбуждено по статье 214 УК РФ (вандализм) и статье 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). Первая предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы до пяти лет, вторая - до трёх лет.

Напомним, что в апреле в Борзе произошёл такой же случай - подростки нарисовали свастики и различные лозунги, в том числе "Слава Украине" на зданиях и памятнике Ленину.  

Фото: Ленина в Борзе изрисовали другие вандалы