По подозрению в получении взятки задержаны чиновники администрации Читинского района

  • 25 июл. 2017 г.
По подозрению в получении взятки задержаны чиновники администрации Читинского района

Как сообщает пресс-служба краевого УМВД, сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Забайкальскому краю задержали экс-главу администрации Читинского района и его подчиненного. Чиновники подозреваются в даче и получении незаконного денежного вознаграждения.

В информационном сообщении не называется фамилия задержанного экс-чиновника, однако ИА «Чита.Ру» сообщило, что задержан Андрей Просяник, ранее возглавлявший администрацию Читинского района.

По версии следствия, несколько лет назад действующий на тот момент глава администрации Читинского района Андрей Просяник вместе с другим подозреваемым, решили на безвозмездной основе получить в личное пользование земельный участок в Читинском районе общей площадью более 21 гектара. На данном участке подозреваемые намеревались создать дачное товарищество и продавать участки под строительство. Для реализации незаконных действий, связанных с получением земли и ее оформлением, глава района и его подельник привлекли начальника управления имущественных и земельных отношений и архитектуры, пообещав ему вознаграждение в сумме один миллион рублей.

В мае 2017 года в качестве расчета злоумышленники передали оказавшему содействие чиновнику пять земельных участков общей стоимостью свыше 900 тысяч рублей.

В настоящее время полицейские и следователи проводят обыска по месту жительства и в служебных кабинетах подозреваемых. В отношении главы Читинского района и его подельника следственными органами возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 4 ст.  291 УК РФ (Дача взятки), в отношении начальника Управления имущественных и земельных отношений и архитектуры администрации Читинского района - по ч. 5 ст.  290 УК РФ (получение взятки).

Напомним, чиновники из администрации Читинского района уже не первый раз попадают в поле зрения правоохранительных органов. В 2009 году занимавший в то время пост главы администрации Читинского района Владимир Бутрий по совокупности преступлений, предусмотренных ст. 292 «Служебный подлог» и ч. 1 ст. 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий» был приговорён к лишению свободы сроком на 1 год с отбыванием его в колонии-поселении. Кроме того, его на два года лишили прав занимать руководящие должности на государственной службе в федеральных органах исполнительной власти и в органах местного самоуправления.