К штабу Навального ведут пластмассовые ножки

  • 25 июл. 2017 г.
К штабу Навального ведут пластмассовые ножки

Первое впечатление на (не)торжественном открытии штаба Навального по Амурской, 36, было безнадежно испорчено галереей дешевых манекенов, через которые лежит путь к крепости оппозиционеров в Чите. 

"Вечорка" уже писала о том, что штаб расположился в, по всей видимости, бывшем здании "Вашей Рекламы", которое кроме оппозиционеров захватили супермаркет продуктов "Привоз" и гипермаркет бюджетной одежды. 

Этот-то магазин готового платья и подмочил репутацию новой организации, на которую часть населения возлагает определенные надежды. К читинскому штабу Навального ведет лестница, щедро украшенная дешевыми китайскими манекенами. 

В руки им можно было бы вложить хлеб-соль, но у них нет рук...

Так, первое впечатление было испорчено, наводило на мысли о несерьезности мероприятия и всей затеи. Мысли эти подтвердились неуверенным поведением координатора штаба Михаила Файзрахманова. 

Молодой человек не смог толком назвать точных и даже примерных дат тех же выборов 2018, обозначить конкретные цели и задачи своей организации. В целом, Михаил выглядел неподготовленным, показал себя плохим оратором и неважным организатором.  

Михаил Файзрахманов пытается вспомнить даты выборов

Положение спасла Савватеева Марина Львовна - читинская активистка. Ее грамотная и четкая речь, подкрепленная знанием юриспруденции, немного развернула дискуссию в адекватное и серьезное русло. Она объяснила, что сейчас первоочередная задача штаба - сбор подписей именно на выдвижение Навального в качестве кандидата в президенты.

Естественно, что в нашу далекую и проблемную Читу не приехали представители Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) из Москвы. Оно и к лучшему - было бы позорно вести их в штаб через пластмассовые ножки в китайских джинсах со стразами размером с кулак. 

Однако по скайпу с читинцами связался Леонид Волков - руководитель предвыборного штаба Навального. Он извинился за удаленный формат встречи, был весел и мил, постоянно шутил, но и постоянно пытался "свалить". 

У Волкова своеобразное чувство юмора

Леонид утомлен общением с читинцами

Тем не менее разговор длился полчаса. Волков ответил на вопросы о судебной реформе, о статье 228, а также о сценариях смены власти и гарантиях неприкосновенности Путина и его семьи.

После общения с Москвой "свободный микрофон" был передан немногочисленным участникам мероприятия. Поднимались темы исторического самосознания русского народа, ситуация относительного голода большинства населения страны, дороговизны лекарственных средств и другие. 

Также участники обсудили вопросы личной безопасности и безопасности нанятого помещения, а также в целом юридической защиты сторонников скандального оппозиционера. 

Подробнее о вопросах и ответах, полученных на открытии штаба Навального в Чите читайте в ближайшем номере газеты "Вечорка".

Активист и огненный оратор Виктор

На фото: Сакральный проход к штабу Навального