В краснокаменской колонии-поселении ФКУ ИК-10 заключенный-инвалид объявил голодовку

  • 26 июл. 2017 г.
В краснокаменской колонии-поселении ФКУ ИК-10 заключенный-инвалид объявил голодовку

Заключенный краснокаменской колонии-поселения при ФКУ ИК-10 Андрей Герасимов в знак протеста на необоснованные действия администрации объявил голодовку. Ситуацию усугубляет тот факт, что Андрей является инвалидом второй группы. О голодовке «Вечорке» сообщила супруга заключенного.

Надежда, супруга Андрея Герасимова, в своем письме сообщает следующее:

«Мой муж Герасимов Андрей Александрович 28.02.1987 года рождения  осужденный  колонии-поселения при ИК-10, на срок 2 года 4 месяца. По незаконному, необоснованному рапорту его поместили в ШИЗО – штрафной изолятор. 20 июля, в знак протеста он объявил официальную  голодовку.

Начать голодовку его вынудили неправомерные действия администрации ИК-10, а также прессинг с их стороны.

В чем причина конфликта: Андрей инвалид второй группы, то он не может работать, а его к этому принуждают, начали писать рапорта о не существующих провинностей, после того, как я подходила по поводу этих рапортов к начальнику колонии-поселения, эти рапорта исчезали, но все таки продолжали его подлавливать и провоцировать, дали 6 суток ШИЗО, когда они закончились, то через 14 часов ему уже дали 25 суток ШИЗО.

Когда я начала писать жалобы в краевой УФСИН, в прокуратуру по надзору и представителю президента по правам человека в Забайкальском крае, то прессинг усилился, его сделали злостным нарушителем режима… Его незаконно поставили на учет, как склонного к суициду, по рекомендации психолога, не врача психиатра, и у меня сейчас такое ощущение, что его теперь намеренно доводят до самоубийства, будет на что списать собственные нарушения и беспредел сотрудников ФСИН.

У Андрея эпилепсия, когда ему становится плохо, ему надо прилечь, а его тут же снимают на видео регистратор и составляют рапорт, что он спал, а когда вызывают медика, то медик приходит к нему с таблеткой аспирина и это к больному эпилепсией. Когда я была на краткосрочном свидании  с мужем, то слышала, как сотрудница ИК-10 Ванчугова, говорила кому то в коридоре "мне сказали писать побольше рапортов, а на кого их писать, если днем здесь, только Герасимов и дневальный.

Пользуясь служебным положением, начальник ИК-10 подполковник Трухин, не дал  мне длительного свидания, когда я пошла к нему на прием он мне сказал: «а вы вспомните, как он первый срок сидел, пока я в этом кресле длительного свидания вам не будет и нормальной жизни здесь я ему не дам». Я была на приеме у врио начальника УФСИН по Забайкальскому краю С.Н. Белоногова он мне сказал, что ничем помочь не сможет, что все зависит от начальника колонии Сергея Трухина, моя жалоба будет рассмотрена и отправлена тому же Трухину на объяснение, это получается, что с моей жалобой будет разбираться, тот на кого я жалуюсь. Я уже не знаю к кому мне обращаться за помощью ,везде формальные отписки, и я уже серьезно опасаюсь за жизнь и здоровье моего мужа. Возмущает позиция краснокаменской межрайонной прокуратуры в главе с Иваном Курбатовым, которые своим бездействием сведут моего мужа в могилу.

«Вечорка следит за развитием ситуации в краснокаменской ФКУ ИК-10.