Дело Просяника: афера с «Междуозерным» может стать новым эпизодом в деле Просяника

  • 26 июл. 2017 г.
Дело Просяника: афера с «Междуозерным» может стать новым эпизодом в деле Просяника

Подпись бывшего главы Читинского района Андрея Просяника стоит и под документами о передаче участков земли в СНТ «Междуоозерное». После того как люди, которые приобрели эти участки и провели межевание, суд признал сделку незаконной, сообщает Отдел расследований «Вечорки».

В 2013-14 года тогдашний глава Читинского района Андрей Просяник поставил свою подпись на документах по передаче земли под дачное и коттеджное строительство в СНТ «Междуозерное» (район озера Тасей). В общей сложности людьми было приобретено 17 земельных участков. Новые собственники провели межевание, но начать строительство не смогли – новое руководство товарищества пождало в суд, который признал эти сделки незаконными. По мнению владельцев участков, оставшихся «с носом», в этом деле несомненно присутствует коррупционная составляющая. Кто-то погрел руки на этой афере, а в конце концов людей попросту кинули. К слову, участки в этой зоне шли по цене от 500 тыс. руб. до 2 млн. руб.

Напомним, Андрей Просяник, его бывший подчинённый Александр Шелопугин, а также третий фигурант этого дела, бывший главный врач забайкальского краевого онкологического диспансера Виктор Куликов (он был задержан в Новосибирске, где проживает с недавнего времени), были задержаны на 48 часов 25 июля рано утром. Известно, что в кабинетах и квартирах подозреваемых прошли обыски.

Следствие намерено ходатайствовать об аресте Андрея Просяника, а также начальника управления градостроительства и земельных отношений администрации Читинского района Александра Шелопугина, который занимал должность и при Просянике и при новом главе – Андрее Эпове.

В распоряжении отдела расследований газеты «Вечорка» есть документы, которые могут стать новыми эпизодами в деятельности экс-главы Читинского района. Все они также связаны с передачей земель в окрестностях Читы под дачное и коттеджное строительство.

Результаты расследования «Вечорки» читайте в ближайших номерах газеты и на сайте издания.

Фото: СНТ «Междуозерное» (фото Ксения Зимина, ИА «Чита.Ру»)