Публикация «Вечорки» помогла найти потомков художника Рязанцева, чья картина хранится в Кунтскамере

  • 2 авг. 2017 г.
Публикация «Вечорки» помогла найти потомков художника Рязанцева, чья картина хранится в Кунтскамере

Публикации «Вечорки» помогли найти потомков художника Прокопия Рязанцева, чья картина подаренная будущему российскому императору Николаю II, хранится в Санкт-Петербурге в Кунтскамере. Потомки Рязанцева сообщили корреспонденту «Вечорки» об автопортрете художника, хранящегося как семейная реликвия.

«Вечорка» в № 26 (371) от 28 июня 2017 года в статье «Петербуржские тайны Нерчинска» рассказала о картине Прокопия Рязанцева «Езда гиляков на собаках». Ее обнаружили в запасниках петербуржской Кунтскамеры. В июне этого года главред газеты Владимир Кантемир побывал в музее и сфотографировал картину, о которой как и о ее авторе было очень мало известно.

Позже в «Вечорке» № 28 (373) от 12 июля 2017 года вышла статья заместителя директора ГУК «Нерчинский краеведческий музей» Александра Литвинцева «Пять загадок Прокопия Рязанцева», в которой было подробно рассказано о жизни и творчестве художника.

Сегодня, 1 августа, на редакционную почту поступило письмо следующего содержания:

«Добрый день, прочитала  статью о художнике Рязанцеве. Очень интересно. В нашей семье храниться маленькая картина, предположительно автопортрет самого художника. Моя семья, потомки художника от его сына Апполинария (годы жизни неизвестны) предположительно старший сын художника, работающий на прииске. Я ищу информацию о Прокопии Николаевиче, но, к сожалению, могу найти данные только из интернета. Подскажите где можно получить более подробную информацию о биографии художника и конечно о его детях. Заранее благодарна за ответ».

Корреспондент «Вечорки» связался со Светланой (автором письма). Оказалось, что в данный момент времени она живет и работает в Тюмени, а автопортрет художника хранится в Красноярске у дочери Светланы. Уже в самое ближайшее время редакция «Вечорки» опубликует изображение автопортрета художника. Стоит отметить, что об этой работе Рязанцева вообще ничего не был известно.

Большой удачей письмо Светланы стало и для сотрудников Нерчинского музея и лично для Александра Литвинцева, который на протяжении многих лет занимается исследованием жизни и творчества Прокопия Рязанцева.

На фото: одна из картин Рязанцева (фото предоставлено ГУК «Нерчинский краеведческий музей»).