Федеральные эксперты дадут оценку ТМО

  • 2 авг. 2017 г.
Федеральные эксперты дадут оценку ТМО

Осенью 2017 года группа федеральных экспертов в рамках процедуры внешнего аудита проведет оценку инициативы министерства здравоохранения Забайкальского края по реорганизации медицинских организаций путем объединения в территориально-медицинские объединения, - сообщил депутат Госдумы РФ Николай Говорин.

- Сейчас принято решение приостановить инициативу министра по ТМО. В конце сентября проведем заседание экспертов. Причем привлечем внешний аудит экспертов и вынесем решение. Более того, эта тема чрезвычайно актуальна для всей страны, потому что центральные районные больницы испытывают колоссальный дефицит средств за счет низких тарифов на оказание медпомощи. С позиции финансовой оценки, ЦРБ не зарабатывают средств, поэтому растет кредиторская задолженность. Это плохо сказывается не только на услугах, но и на материальном содержании больниц. Не хватает средств на коммунальные платежи, на лекарства и т.д. Таким образом, сегодня ЦРБ находятся в таком трудном положении, - сообщил Николай Васильевич.

Кроме того, в октябре они намерены провести большие парламентские слушания по развитию сельской медицины, в первую очередь ЦРБ, где будет обсуждена система оказания первичной медицинской помощи.

Далее, по его словам, пилотный проект приостановлен для более детального анализа всей нормативно-правовой базы и организационно-методических подходов.

Напомним, что ранее Николай Говорин выступал против инициативы министра здравоохранения Забайкалья Сергея Давыдов о создании ТМО.

Фото: Замполит