В центре Читы гибнут дятлы (фото)

  • 9 авг. 2017 г.
В центре Читы гибнут дятлы (фото)

Лесной дятел разбился в центре столицы Забайкалья сегодня, 9 августа. Трагедия произошла на глазах у корреспондента «Вечорки».

- Я шел по ул. Чкалова вдоль пятиэтажки, когда услышал глухой удар об стекло. Через мгновение к моим ногам яблоком упала птичка. Она несколько раз судорожно вздрогнула, после чего замерла на веки вечные. Судя по «кардинальской» шапочке на голове, я догадался, что это дятел, - сообщает с места трагедии корреспондент «Вечорки».

Орнитолог Соходинского заповедника Евгений Малков, к которому «Вечорка» обратилась за комментариями, рассказал, что на самом деле могло произойти с бедной птичкой.

- В канун осени и зимы дятлы, как и многие другие птицы активно ищут пищу, и в поисках ее могут залететь в город. Происходят так называемые локальные миграции. В основном путешествует глупая молодежь. Для дятла оконного стекла не существует, он его не видит, а череп у него очень хрупкий. Видимо этот птенец ударился не клювом, а головой, этого достаточно, чтобы разбить голову и погибнуть, - сказал орнитолог Малков.

Справка «Вечорки»:

ДЯТЛЫ, птицы мелких и ср. размеров семейства дятловых (Picidae), жизнь к-рых тесно связана с лесом. Хорошо приспособлены к жизни на деревьях. Питаются насекомыми и их личинками. Выдалбливают в поврежденных деревьях дупла, к-рые заселяются птицами — дуплогнездниками. В ЗК обитают желна (Dryocopus martius), большой пестрый Д. (Dendrocopos major), Д. трехпалый (Picoides tridactylus), Д. седой (Picus canus), Д. вертишейка (Jynx torguilla) и др. Большой пестрый дятел — характерный представитель семейства. Спина, верх головы и шеи, крылья, хвост и полосы от клюва к затылку черные. Щеки, горло, лоб, грудь, брюшко, полосы на крыльях, хвосте, плечах белые. Подхвостье красное. У самца затылок, а у молодых весь верх головы красные. Населяет различные типы леса по всему ЗК. Оседлые и кочующие птицы (за исключением вертишейки, являющейся перелетной). Гнездо устраивает в дуплах. В кладке по 5—6 белых яиц.

Источник: http://encycl.chita.ru/encycl/person/?id=622 © Энциклопедия Забайкалья

На фото: Погибший в центре Читы дятел

Фото с места событий