Суд оценил ущерб от преступлений Дрюни-младшего почти в 10 млн. р. (Фото)

  • 11 авг. 2017 г.
Суд оценил ущерб от преступлений Дрюни-младшего почти в 10 млн. р. (Фото)

Суд оценил моральный ущерб девятерых потерпевших - в основном родственников убитых Андреем Дрюниным - в 8,5 миллиона рублей и обязал его выплатить эту сумму. Ещё 1,2 миллиона он будет должен выплатить в качестве компенсации за отнятый автомобиль вместе с подельником Дмитрием Ведерниковым и лидером ОПГ Игорем Осинцевым.

Во время его оглашения судья озвучила, что изначально потерпевшие оценивали ущерб в 1 - 10 миллионов рублей. Суд удовлетворил их иски частично, назначив восьмерым выплаты по 1 миллиону и одному - 500 тысяч рублей. Эти суммы будут получены родственниками убитых, в том числе авторитетов Княжева (Князя) и Ческидова (Кашкаед).

Другие потерпевшие - граждане КНР, которых Дрюнин с другими членами ОПГ Осинцева заставлял пользоваться грузовым терминалом в посёлке Забайкальск, подавали иски на суммы от 1,5 до 22 миллионов рублей (в общем более чем на 150 миллионов), но суд отказал им, рекомендовав обращаться в порядке гражданского судопроизводства. Иск на 2,3 миллиона рублей от эвенкийской общины «Дыдыча», принадлежащий которой нефрит похитили Осиновские, остался без удовлетворения, так как община была ликвидирована.

Напомним, что Андрей Дрюнин, известный, как Дрюня-младший, был киллером ОПГ Осинцева. Его обвиняли в совершении более 60 преступлений, в том числе 11 убийств, трёх покушений на убийство, ряда грабежей и разбоев. Он возглавлял список самых разыскиваемых МВД России преступников и был задержан 1 апреля 2014 года на съёмной квартире в Иркутске. В 2016 году его осудили к 9 годам строгача, 11 августа - к 23 годам лишения свободы, первые пять из которых он должен провести в тюрьме, остальные - в колонии строгого режима.

Фото из зала суда: Дрюнин на скамье подсудимых

 

Фото из зала суда: Судья зачитывает приговор