Путин ждет от Ждановой подробного письма по Краснокаменску

  • 12 авг. 2017 г.
Путин ждет от Ждановой подробного письма по Краснокаменску

На состоявшейся 11 августа в Ново-Огарево встрече Владимира Путина с губернатором Забайкальского края Натальей Ждановой были затронуты вопросы дальнейшего развития Краснокаменска. Глава государства оказался неудовлетворен ответом главы региона и попросил Жданову написать в го адрес подробно письмо.

По словам Владимира Путина к нему поступает много обращений из Краснокаменска.

- Там что, есть угроза закрытия комбината? – спросил Путин.

Жданова ситуацию объяснила следующим образом.

-  Там действительно есть необходимость открытия дополнительного, так называемого шестого, рудника – два новых месторождения урана. Работа ведётся на нынешнем комбинате, запасы урана уже истощаются, и есть необходимость открытия нового рудника, для того чтобы остался и город Краснокаменск. Это второй по величине город после Читы в Забайкальском крае, на сегодня там более 50 тысяч населения. Я хотела в своём докладе об этом говорить подробно. На сегодня этот рудник признан инвестиционным проектом, но не обеспечен финансированием на 2017 год.

Путин посоветовал поработать с «Росатомом» как следует. По словам же Ждановой «Росатом» со своей стороны уже осуществил финансирование в пределах одного миллиарда рублей на всяческие изыскательские работы и в данный момент времени необходимо, чтобы была подтверждена доля софинансирования со стороны федерального Правительства.

Владимир Путин попросил направить в его адрес письмо по этой проблеме.

На фото: Владимир Путина на встрече со Ждановой (фото с сайта kremlin.ru).