Новорожденный в мусорном баке: инсценировка или преступление?

  • 12 авг. 2017 г.
Новорожденный в мусорном баке: инсценировка или преступление?

Как выяснили в СУ СКР по Забайкальскому краю, школьница, которая 7 августа обнаружила в мусорном контейнере в Чите новорожденного ребенка, на самом деле является младшей сестрой его матери - 17-летней девушки. История со случайным спасением малыша оказалась инсценировкой.

В пресс-службе СУ СКР по Забайкальскому краю подтвердили: есть данные, что о преступлении в указанном случае речи не идет.

- 17-летняя девушка родила этого ребенка в домашних условиях. Ее младшая сестра забрала его и инсценировала, что нашла малыша в мусорном баке. Полицейским это удалось установить благодаря анонимному сообщению жительницы Читы, - пояснил собеседник.

В пресс-службе Следкома подтвердили, что, действительно, поступила информация о том, что 17-летняя девушка является матерью этого ребенка.

- В целях проверки назначена экспертиза ДНК. У девушки, которая предположительно является матерью малыша, взяты образцы для проведения данной экспертизы. По ее результатам будет определена судьба уголовного дела, - пояснили в пресс-службе.

Напомним, Руководитель Следственного управление СКР по Забайкальскому краю Юрий Русанов принял решение ходатайствовать перед председателем Следственного комитета Российской Федерации о поощрении 16-летней девушки, спасшей ребёнка.

Напомним, 7 августа в Чите в микрорайоне КСК в мусорном баке был обнаружен новорождённый мальчик. Смерть ребёнка не наступила по счастливой случайности - его плач услышала проходившая мимо 17-летняя девушка, которая принесла ребёнка домой и вызвала «скорую».

Прибывшие врачи оценили состояние ребенка как удовлетворительное, по их словам, мальчик родился не более двух часов назад.

Руководитель регионального Следственного управления СКР Юрий Русанов выразил благодарность неравнодушной девушке, спасшей жизнь младенца и принял решение ходатайствовать перед председателем Следственного комитета Российской Федерации о поощрении девушки.