После публикации «Вечорки» Генпрокуратура поручила провести новую проверку по делу инвалида Пузырева, осужденного за убийство

  • 13 авг. 2017 г.
После публикации «Вечорки» Генпрокуратура поручила провести новую проверку по делу инвалида Пузырева, осужденного за убийство

Житель Чернышевска Александр Пузырев, осужденный за убийство, получил возможность выйти на свободу после того как Генеральная прокуратура провела проверку его дела. Для того, чтобы состоялось это решни прокуратуры понадобилась публикация «Вечорки» и обращение родственников на Первый канал.

Напомним, 14 августа 2015 года в Чернышевске, недалеко от кафе «Релакс», по версии слдствия, Александр Пузырев нанес удар, справа налево, палкой по голове Дмитрия Селина, который при падении ударился головой. В результате полученных травм Дмитрий скончался в больнице. Александр Пузырев в содеянном сознался и был осужден по статье 111, часть 4, на срок 10 лет. Отбывает наказание в ИК – 1.

Однако многие обстоятельства заставляли усомниться в выводах следствия. Александр Пузырев к моменту преступления являлся инвалидом и мог передвигаться только с посторонней помощью. Более того, были свидетели, что роковой удар нанес не Александр. Кроме этого, по словам родственников Александра Пузырева, следователи вынудили самого Александра взять вину на себя, а родственников оговорить его. Следователи мотивировали это тем, что таким образом его смогут отпустить на срочную операцию в которой нуждался, а сам он получит условный срок.  

Более того, была даже явка с повинной Андрея Васильева, который утверждал, что именно он нанес роковой удар.

- Я постоянно находился рядом с братом, помогал ему ходить, - Рассказывает Андрей Васильев – в этот вечер я тоже был с Александром. Мы приехали в кафе «Релакс», где Дмитрий Селин начал грубить моему брату и звать «поговорить». Александр сперва отказывался, говоря, что Дмитрий пьян, предлагая перенести все разговоры на завтра, но так как Дмитрий настаивал, согласился. Я помог брату выйти из кафе и сесть в машину, вместе с ним сел Селин и они отъехали к площади, которая буквально в 20 метрах. Потом я услышал крики и маты, побежал туда. Александр стоял, облокотившись на машину, а Дмитрий кричал на него. Тогда я ударил Дмитрия кулаком по лицу, от чего он упал. После удара Дмитрий сел, и я спросил, как он себя чувствует. Он ответил, что все нормально, тогда мы с Александром уехали. Когда я пришел с повинной первый раз, следователь мне сказал, что необходимо дать показания против Александра…

После эфира программы «Мужское/Женское», где рассказали о судьбе Александра Пузырева и публикации «Вечорки» ситуация изменилась и Генеральная прокуратура провела проверку и поручила отменить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Васильева.  

«По результатам проверки законности состоявшихся в отношении Пузырева судебных решений первым заместителем прокурора Забайкальского края в президиум Забайкальского краевого суда 07.07.2017 принесено кассационное представление, в котором поставлен вопрос об отмене апелляционного определения от 23.03.2017 в связи с нарушением осужденного на защиту.

Явка Васильева с повинной в совершении преступления, за которое осужден Пузырев, поступила в следственный орган 25.04.2017, т.е. после вступления приговора в законную силу. Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от 25.05.2017 в отношении Васильева отменно 05.07.2017  порядке ведомственного контроля в связи с неполнотой проведенной проверки.

О результатах Вы можете узнать, обратившись в прокуратуру Забайкальского края.» - говорится в постановлении Генеральной прокуратуры РФ.

«Вечорка» следит за развитием ситуации.

На фото: слева - Александр Пузырев, справа - Андрей Васильев.