Предприниматель в Баде незаконно запретил рассчитываться картой за покупки дешевле 200 руб.

  • 15 авг. 2017 г.
Предприниматель в Баде незаконно запретил рассчитываться картой за покупки дешевле 200 руб.

Магазин «Спутник», работающий на территории гарнизона в посёлке Бада, не позволяет покупателям рассчитываться картой за покупки дешевле 200 рублей, что является нарушением закона.

- Это какой-то беспредел. Сначала нас всех посадили на эти карты, теперь запрещают ими пользоваться. В гарнизонный магазин ходят солдаты, которые покупают немного - пачку сигарет или печенье. Конечно, у них суммы не дотягивают до двух сотен. Многие пенсионеры тоже вынуждены покупать не только то, за чем они пришли в магазин, чтобы рассчитаться картой. Продавцы говорят, что владелец магазина ссылается на статью 16 «Закона о защите прав потребителей», но в ней ничего такого нет, - рассказал «Вечорке» один из местных жителей.

Он также отметил, что предпринимателю Данилову принадлежат как минимум три магазина в Баде, но введены ли в них ограничения - неизвестно.

В отделе по защите прав потребителей краевого управления Роспотребнадзора корреспонденту «Вечорки» пояснили, что закон обязывает продавцов принимать оплату как наличными, так и по карте, без ограничения стоимости покупки. То есть магазин в Баде ввёл ограничения незаконно.

В отделе также пояснили, что по новым требованиям закона покупатель должен обратиться с письменной претензией к предпринимателю и попросить принять меры для отмены ограничения. После этого, можно написать жалобу в управление или территориальный отдел Роспотребнадзора. Жалобу лучше отдать лично или отправить письмом через Почту России. Кроме того жаловаться можно с помощью портала Госуслуг.

 

Фото: Banki-v.ru