Баню №2 отдали Щебенькову. Скоро в ней может появиться сауна

  • 15 авг. 2017 г.
Баню №2 отдали Щебенькову. Скоро в ней может появиться сауна

Муниципальный банно-прачечный трест, который возглавляет депутат гордумы Александр Катушев, отдал баню №2 по ул. Петровской в аренду организации, связанной с именем известного в Чите депутата Александра Щебенькова. В здании в настоящее время идёт ремонт, в ближайшее время там может появиться сауна, а через некоторое время город и вовсе может лишиться здания.

- Катушев уже достаточно давно говорил, что бане требуется ремонт. В феврале трест объявил аукцион, на который заявился один участник - ООО «МирСаун». Разумеется, что здание досталось этой организации. Создана она была в декабре 2016-го года, словно для участия в аукционе, и сначала была зарегистрирована в жилом доме на Амурской, 107, затем переехала на Петровскую, - рассказал источник «Вечорки».

Основной вид деятельности «МираСаун» - деятельность ресторанов и кафе. Кроме того организация может заниматься строительством и ремонтом, деятельностью в сфере фитнес-центров и оздоровительной деятельности. Единственным учредителем организации является Ирина Кузнецова, которая возглавляет нескольких организаций, которые косвенно находятся под контролем Щебенькова. Так ООО «Пресса» размещено в здании кинотеатра «Центавр», а единственным учредителем благотворительного фонда «Родной город» является депутат. Организацией «Стройкомплекс» владеет мама депутата, а «Читапресс» - его сын. Ещё две организации зарегистрированы на близких Щебенькову людей, в том числе на работавшего с ним Рината Башарова.

Глава банно-прачечного треста Катушев ранее тоже являлся подчинённым Щебенькова, возглавляя кинотеатр «Центавр».

По данным источника, условия договора аренды предусматривают то, что баня должна обеспечивать услуги помывки, в том числе и для социальных категорий граждан по утверждённым мэрией тарифам. Однако остальные помещения арендатор может использовать по своему усмотрению.

- Очень похоже на то, что бывший шеф и его бывший подчинённый пошли на сговор. Вероятно, там можно открыть второй «ДеЛюкс» (сауна в здании кинотеатра «Центавр») наряду с муниципальной баней. Однако ситуация может развернуться следующим образом - «МирСаун» сделает там ремонт и предъявит счёт администрации города. У мэрии не окажется денег, чтобы покрыть расходы и здание будет отдано в счёт долгаили будет заключён договор аренды на 49 лет. Точно такая же схема действует с кинотеатром «Центавр». После этого его можно полностью занять под «ДеЛюкс» и плевать на социальные категории, пусть моются, где хотят. Это будет весьма печально, хотя формально придраться не к чему - всё законно, - прокомментировал источник «Вечорки».

Меж тем, по мнению редакции Народной газеты, баня №4 является важной для жителей Читы. Вокруг неё находится достаточно много неблагоустроенных домов, также много «деревяшек» находится на Острове.