Родословные Забайкалья. Зыряновы из Дамасово (9)

  • 16 авг. 2017 г.

Часть 1
Часть 2
Часть 3
Часть 4
Часть 5
Часть 6
Часть 7
Часть 8

Владимир Зырянов жил такими заботами и мыслями. Он просил меня готовить письма президенту, которые намеревался везти в Москву, ведь он входил в знаменную группу забайкальских казаков. Я подготовил такое письмо. Оно есть в интернете, ищите как «Письмо аргунских казаков президенту России»…

Но группу так и не отправили в Москву. Наверное, сегодня нужны более серьезные меры, активные выступления. Защитой самих себя надо заниматься не время от времени, а постоянно.

Народ должен бить в набат: Россию целенаправленно уничтожают!

В предисловии к этой публикации я ставлю отрывок из своего материала «Утвердившие рубежи и удерживающие территорию», где обозначил проблему и поставил вопрос перед правительством и президентом России. Дождется ли Забайкалье ответа — неизвестно, но мы обязаны ставить такие вопросы.

«По моему многолетнему убеждению, все приграничные районы, на глубину не менее 200 километров, должны находиться под особым управлением президента России и его структур.

Исходя из фактов истории и современности, президент должен распустить существующую сегодня власть в Забайкальском крае. Ведь хождения в Москву могут повториться в неизмеримо больших масштабах, чем в 1703 году, а составы делегаций и их намерения будут уже иными. В противном случае, Забайкалье просто обезлюдеет и плавно станет частью Китая.

Ошибаются те, кто думает, что задача наших сел — выполнять какую-то программу и обеспечивать страну продовольствием. Чиновники сырьевого государства не ставят целью развитие сельского хозяйства и промышленности. При таком несоответствии интересов село обречено. Никаких иллюзий давно уже нет.

Убежден, что сегодня разрушенное и униженное, может быть, бесконечно спивающееся, одно невзрачное забайкальское село стоит неизмеримо дороже сотен сел в центральной части страны. Ценность нашего села и наших людей неоспорима. Одним своим присутствием — из последних человеческих сил, презираемые своим же чиновничеством — они последние, кто удерживает территорию России на ее восточных окраинах. Естественно, как и всегда, даже не предполагая величия своей миссии».

Материал находится на сайте Центра научной политической мысли и идеологии «Россия навсегда», который мониторят кремлевские сидельцы. Материал также отслеживают видные ученые и политологи страны.

О нас и наших родословных никто не позаботится, кроме нас самих. Мы утвердили здесь границы Восточной Окраины России, мы их охраняли, а теперь продолжаем удерживать. Кто будет здесь после нас?

Виктор Балдоржиев

2. 1955 год. Дамасово. Семья Хариных: Лука Пантелеевич, Авдотья Михайловна (Зырянова), их дети — Надя, Коля, Юля и Миша.

 

 

P.S. Очень характерно, что в последнюю минуту перед публикацией, почувствовав какую-то явную ошибку, я вдруг понял, что мы забыли поставить номер самого Владимира Георгиевича Зырянова. Он нумеровал. Обо всех других помнил. А себя забыл. Вот такой был, есть и останется… Ошибку я, конечно, исправил — его ветвь под номером 23.

1966 год. Сенокос на Урове. Константин Игнатьевич Ворсин, Константин Васильевич Лунегов, Георгий Иванович Зырянов, девочка — Таня Ворсина. Зырянов Володя — кушает (отвернулся). Саша Ворсин смотрит в объектив. Фотографировал Геннадий Константинович Зырянов.

Древо, которое сохранили

На этом составленный нами список родословной Зыряновых заканчивается. Продолжать его — обязанность потомков. Надеюсь, что нашему примеру последуют и остальные Забайкальские семьи.

15. Зырянов Иван Григорьевич, 1930 г.р.

Жил в п. Молодежном. У него была приемная дочь.

16. Зырянов Тимофей Леонтьевич, 1927 г.р.

Его супруга — Александра Яковлевна, в девичестве Ларионова, 1926 г.р. из Дамасово. Их дети:

63. Зырянов Владимир Тимофеевич, 1949 г.р., живет в Дамасово;

64. Зырянова Галина Тимофеевна, 1951 г.р., живет в г. Краснокаменске;

65. Зырянов Михаил Тимофеевич, 1953 г.р., живет в Дамасово;

66. Зырянов Сергей Тимофеевич, 1960 г.р., живет в п. Маккавеево.

17. Зырянов Василий Семенович, 1926 г.р.

Его супруга — Софья Иннокентьевна, в девичестве Григорьева. Их дети:

67. Зырянова Людмила Васильевна;

67. Зырянов Александр Васильевич, живет в с. Улеты;

68. Зырянова Галина Васильевна;

68. Зырянов Виктор Васильевич, живет в с. Нерчинский Завод.

 

Зырянова Елизавета Семеновна, 1928 г.р. Вышла замуж в Дамасово за Абрамова Алексея Никаноровича. Ныне живет в Нерчинском Заводе. Их дети: Абрамова Тамара Алексеевна, 1950 г.р., Абрамова Альбина Алексеевна, 1952 г.р., Абрамов Виктор Алексеевич, 1955 г.р.

 

Зырянова Евдокия Семеновна, 1931 г.р. Вышла замуж за Алюнина Ивана в с. Аргунск. Их дети: Алюнина Елена Ивановна, Алюнина Ирина Ивановна, Алюнина Татьяна Ивановна.

 

18. Зырянов Николай Семенович, 1934 г.р.

Его супруга Евдокия Александровна, в девичестве Зыкова. Их дети:

69. Зырянов Андрей Николаевич, живет в Нерчинском Заводе;

70. Зырянов Владимир Николаевич (погиб);

71. Зырянов Сергей Николаевич, живет в Нерчинском Заводе.

 

19. Зырянов Андрей Дмитриевич 1928 г.р.

Его супруга — Клавдия. Жили в г. Борзя. Их дети:

71. Зырянова Татьяна Андреевна;

72. Зырянов Александр Андреевич;

73. Зырянова Наталья Андреевна.

 

20. Зырянов Афанасий Дмитриевич, 1930 г.р.

Его супруга — Анна Федоровна, в девичестве Кузьмина (1930-2000 гг.). До замужества родила сына — Кузьмина Владимира Петровича. У Афанасия Дмитриевича и Анны Федоровны родились дети:

74. Зырянова Альбина Афанасьевна, 1957 г.р., живет в Дамасово;

75. Зырянова Маргарита Афанасьевна, 1959 г.р., живет в п. Приаргунск;

76. Зырянова Мария Афанасьевна, 1961 г.р., живет в г. Чите;

77. Зырянова Елена Афанасьевна, живет в с. Нерчинский Завод;

78. Зырянова Ирина Афанасьевна, живет в г. Могоче;

79. Зырянова Оксана Афанасьевна, живет в Дамасово.

 

Зырянова Глафира Дмитриевна. Вышла замуж за Шмакова Бориса. Жили в г. Борзя. Их дети: Шмаков Юрий Борисович, Шмакова Людмила Борисовна, Шмаков Алексей Борисович.

 

Зырянова Любовь Дмитриевна. Вышла замуж за Николаева Юрия. Жили в с. Аргунск. Их дети: Николаева Людмила Юрьевна, Николаев Сергей Юрьевич, Николаев Андрей Юрьевич.

 

Зырянова Галина Дмитриевна. Вышла замуж за Большихшапок Александра Григорьевича в с. Аргун-Ключи. Живут в д. Ишага. Их дети: Большихшапок Иван Александрович, Большихшапок Андрей Александрович, Большихшапок Светлана Александровна, Большихшапок Наталья Александровна, Большихшапок Максим Александрович, Большихшапок Екатерина Александровна, Большихшапок Антон Александрович.

(окончание следует)

Виктор Балдоржиев, фото из архива Владимира Зырянова