Банду «боксёров» из Могочи будут судить за вымогательства, грабежи и хранение арсенала

  • 18 авг. 2017 г.
Банду «боксёров» из Могочи будут судить за вымогательства, грабежи и хранение арсенала

Прокуратура края направила в суд уголовное дело в отношении восьми участников организованной группы «боксёры» или «спортсмены», которые восемь лет терроризировали население Могочи вымогательствам, кражами и мошенничеством.

Основная деятельность «боксёров» заключалась в вымогательстве у предпринимателей, которым члены ОПГ навязывали «крышу». Кроме того бандиты разрешали любые конфликты, даже те, что искуственно создавали сами. У группы имелось нарезное огнестрельное оружие, боеприпасы и взрывные устройства. За восемь лет они совершили 16 преступлений - вымогательства, мошенничества, кражи и грабежи.

- Между участниками группы имелись устойчивые связи, отбор в нее производился по принципам идейной близости, преданности и на основе тесных, доверительных отношений. Они имели четкое распределение ролей в соответствии с криминальной иерархией, поддерживали строгую субординацию в отношениях между собой. На каждое преступление члены группы получали разрешение руководителя группы,  который направлял часть средств, добытых преступным путем, на  пополнение единой преступной кассы, так называемого «общака», - говорится на сайте прокуратуры края.

«Боксёры» поддерживали связь с другими ОПГ Забайкалья и имела вес в криминальном мире. Группировку разгромили осенью 2015 года, часть её членов уже судят.

 

Фото: Группировка боксёров соседствовала с подопечными смотрящего за Могочей Вовы Трудолюба (сидит крайний справа). Он в свою очередь держался ближе к смотрящему за Забайкальем вору в законе Тахи (сидит второй справа).