Экспедиция РГО в Забайкалье повстречалась с дзеренами

  • 18 авг. 2017 г.
Экспедиция РГО в Забайкалье повстречалась с дзеренами

Более 8 тысяч антилоп обитают сегодня на территории Даурского заповедника, его охранной зоны и заказника "Долина дзерена". В этом смогли убедиться участники экспедиции Оренбуржского отделения Русского географического общества, изучающие в эти дни забайкальские степи. Вчера они работали на берегах обезвоженных озёр Барун-Торей и Зун-Торей,  расположенных на территории заповедника и его охранной зоны.

Взору учёных предстали стада зобатых антилоп, как иначе называют дзеренов, фотоматериал у наших гостей должен быть замечательный, - передаёт с места корреспондент «Вечорки», сопровождающий экспедицию.

По словам сотрудников заповедника, многочисленное стадо — это результат кропотливой многолетней работы.

- Мы начинали буквально с 10 голов, сегодня у нас — 8 тысяч, - говорят работники кордона «Тэли». 
На сопредельных с Забайкальским краем территориях Монголии обитает  250-350 тысяч дзеренов, а в целом в Монголии, по разным оценкам, от 800 тысяч до двух миллионов.  

Степная экспедиция РГО направлена на изучение и систематизацию знаний о природе и историко-культурном наследии степного пояса Евразии. В задачи экспедиции входит создание единой ноучно-информационной базы по существующему (природные парки и заповедники) и перспективному (планируемые для создания особоохраняемых территорий участки) экологическому каркасу. Руководителем экспедиции является Академик РАН, директор Института степи Уральского отделения РАН Александр Чибилёв. Институт находится в Оренбурге и занимается всесторонним изучением степных экосистем.

 

Фото с места событий