Хозяйка убитого током скота: Энергетики знали, что провод несет смерть

  • 21 авг. 2017 г.
Хозяйка убитого током скота: Энергетики знали, что провод несет смерть

Жительница села Могойтуй Светлана рассказала «Вечорке», что предупреждала энергетиков, что провисшие провода могут стать причиной смерти не только трёх её коров, но и людей. Спустя два дня на этой же линии убило трёх коней.

- Столб на окраине села накренился давно. Я вечером 12 августа дозвонилась до диспетчера подстанции, ситуацию описала и просила срочно приехать. Там пострадать мог не только скот, там по лужку бегают ребятишки, которые идут на речку. Могло бы вообще страшное случиться. Я как знала - просила экстренный выезд, но они, судя по всему, и не были. На следующий день я поехала с отцом в Акшу, а вечером сосед мне сказал, что чьих-то коров убило. Мы приехали туда, около коров был наш сын и мы скот, конечно, опознали, - рассказала Светлана.

По её словам, ток убил двух коров трёх и пяти лет, да одну тёлку. Все они были стельными и дома от них стоят телята. Спустя два дня на этой же линии убило двух больших коней - жеребца и кобылу, которые отошли от чабанской стоянки.

Также жительница Могойтуя заявляет, что в селе довольномного аварийных столбов. После гибели коров полицейские обошли все улицы и на каждой выявили по 2-3. Их все сфотографировали, составили акты, чтобы из Читы прибыли специалисты Ростехнадзора.

Напомним, что коров убило 13 августа.

Фото: Прокуратура Забайкальского края