Вольный принос золота могут разрешить в России. Совет Федерации осенью обсудит этот вопрос

  • 23 авг. 2017 г.
Вольный принос золота могут разрешить в России. Совет Федерации осенью обсудит этот вопрос

Совет Федерации в октябре будет обсуждать вопрос вольном приносе золота, которая позволит снизить незаконную добычу и безработицу.

На сайте СФ размещена публикация с мнением замглавы комитета по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, экс-спикера заксобрания Забайкалья Степана Жирякова.

- Необходимость борьбы с незаконной добычей золота, а также создания новых рабочих мест путем привлечения местного населения к процессу поисков и добычи золота на невостребованных промышленных участках диктует важность анализа ситуации, сложившейся в сфере золотодобычи. Комитет СФ совместно с Минприроды России, Роснедрами, представителями Союза золотопромышленников России, экспертного сообщества планирует обсудить вопросы рационального использования ресурсного потенциала старых золотоносных районов с выработкой конкретных предложений, направленных на законодательное и нормативно-правовое регулирование старательства в России, - говорится в публикации.

По мнению сенатора, меры по борьбе с незаконной добычей должны быть направлены, с одной стороны, на создание условий для легальной деятельности граждан, с другой – на ужесточение наказания за незаконную добычу драгоценных металлов при серьезном усилении государственного контроля.

В ближайших выпусках «Вечорка» подробно расскажет, почему вопрос о вольном приносе важен для Забайкалья и как его решение может отразиться на регионе.

Фото: Владимир Кантемир уже готов работать на гидромониторе