Потопы в Чите. Мы все утонем?

  • 25 авг. 2017 г.
Потопы в Чите. Мы все утонем?

18 августа региональная служба МЧС оповестила забайкальцев о предстоящей непогоде и возможной штормовой погоде с усилением ветра до 20 м/с с 19 по 21 августа. Но на деле в краевом центре проблемы с водными потоками начались еще в начале месяца.

Так длительные проливные дожди показали слабые места в кровлях домов многих читинцев. Телефоны обслуживающих компаний разрывались от звонков о «текущих» потолках жителей верхних этажей. Жалобы поступили от 30 собственников квартир.

Жители барака, расположенного напротив аэропорта в поселке Кадала, на протяжении нескольких лет не могут добиться от администрации нового жилья. Протекают потолок, стены, во дворе вокруг дома непроходимые лужи.

Также на затопленный двор пожаловались жители по улице Новобульварная дом 82. Вода стоит от второго до пятого подъезда.

Далее потоки воды нарушили спокойствие «сосновоборцев». Дом 23 по улице Белорусская с 2015 года страдает от проточных вод с территории детского сада.

- После строительства нового детского сада была нарушена целостность дороги и убраны бетонные бордюры, которые останавливали и отводили потоки воды от нашего дома, - сообщила жительница дома Инна Горбатова. – Вода промыла яму возле фундамента здания. Песчаная почва в любой момент может рухнуть.

А вот по улице Журавлева в такую же яму провалился фургон. По сведениям очевидцев, на данном участке недавно завершились ремонтные работы.

Прогнозы краевого гидрометеоцентра о возможном подтоплении пойм реки Нерча, Читинка и Витим оправдались. Первым пострадало дачное товарищество «Шишкино - Остров». Вода затопила улицы, огороды и мост через реку. Жители поселка эвакуировались.

Кроме того, сегодня проезд по улице Лазо напоминал кадр из голливудского фэнтези о конце света путем вселенского потопа.

Далее автомобильные пробки из-за некачественных дорог периодически образовывались в микрорайоне «Царский», возле магазина Гуран, на Московском тракте, по улице Полины Осипенко, на перекрестке Богомякова – Кастринская и т.д. И даже было перекрыто движение под мостом возле кольцевой на Недорезова – Лазо.

Оказалось, что забайкальцы привыкли к 20-летней засухе. Ливневые дожди стали необычным явлением природы.

Фото с места событий

Кадала. Барак. Протекающий потолок