День сурка: Предстоящая зима в Забайкалье будет лютой (фото, видео ловушка)

  • 25 авг. 2017 г.
День сурка: Предстоящая зима в Забайкалье будет лютой (фото, видео ловушка)

Зима 2017-2018г.г. будет морозной. К такому выводу пришли специалисты, наблюдающие за поведением забайкальского краснокнижного сурка, которого в наших краях называют тарбаганом или монгольской собакой.

Как рассказал охотовед-инспектор Олдондинского заказника Олег Козлов корреспонденту «Вечорки», работавшему на прошлой неделе с учеными из Оренбурга в составе степной экспедиции РГО, сурки в этом году копают более глубокие бутаны (так называются тарбаганьи норы-ред.)

- Тарбаганы в этом году выгребают больше земли, чем в предыдущие годы. Свежей земли у обжитых бутанов, как вы видите, гораздо больше, чем у прошлогодних, нежилых - сказал Козлов.

В настоящее время на территории его заказника площадью более 51 тыс. га., расположенного в Борзинском районе, обитает около 500 сурков. Основной проблемой остаются браконьеры, которые добывают тарбаганов из-за считающегося целебным жира и мяса. Китайцы, а до них от заказника не более ста километров, предлагают за сурков хорошие деньги.

- Но не только браконьеры их уничтожают. Мы стали находить в старых бутанах трупы сурков. Скорее всего они травятся оставшимся там с 60-х годов прошлого века ядом, которым изничтожили почти все поголовье тарбаганов в Забайкалье. Тогда их ошибочно считали основными разносчиками чумы, - поведал Олег Викторович.

По его словам, кроме тарбаганов, в его заказнике обитают волки, лисы, манулы, степные орлы, журавли, косуля. Однако, несмотря на объявленный Путиным Год Экологии, об этом региональном заказнике никто не заботится. Денег нет ни на бензин, ни на ремонт единственного «УАЗа», ни на борьбу с браконьерами, которые наглеют с каждым днем.

 

 

На фото:

Редактор «Вечорки» заглянул в бутан на Олдонде

Семья тарбаганов в заказнике «Горная степь» в Кыринском районе

Фото №2 и видео: Алексей Ильюк – внештатный корреспондент «Вечорки»