Суд отклонил аппеляцию «вора в законе» Тахи

  • 29 авг. 2017 г.
Суд отклонил аппеляцию «вора в законе» Тахи

Суд апелляционной инстанции в Забайкалье оставил приговор «вору в законе» Георгию Углаве – Тахи без изменения. Напомним, что в апреле 2017 года криминальный авторитет был приговорен к 3,5 года лишению свободы за вымогательство.

- В последнем слове Углава заявил, что невиновен, а уголовное дело сфабриковано, эту же позицию выразили и другие подельники - Гогит Гвишиани, Евгений Гончаров, а также их адвокаты. Проходивший по этому делу Анвери Шанидзе скончался в ИК-2 12 мая 2017 года, - сообщила пресс-служба Забайкальского краевого суда.

Отметим, что Георгий Углава, Гогит Гвишиани, Анвери Шанидзе и Евгений Гончаров обвиняются в вымогательстве, совершенном организованной группой в 2007 г. По версии следствия, Углава знал о том, что читинец К. выступил посредником в продаже ранее похищенного автокрана «Камаз» и полностью не рассчитался с заинтересованной в сделке стороной. Этот факт стал поводом к вымогательству 400 тысяч рублей. Углава привлек своих знакомых: Гвишиани, Шанидзе и Гончарова, которые, угрожая физической расправой, потребовали эту сумму у читинца, затем «вор в законе» по телефону в ультимативной форме подтвердил требования подельников, мотивируя тем, что невыполнение своих обязательств по взаиморасчету повлекло непоступление в «общак» денег. Расчёт произошел в ресторане «Мимино» через посредника - Дмитрия Ведерникова.

Все эти факты были подтверждены во время судебного следствия и 28 апреля 2017 г. Центральный районный суд Читы огласил приговор фигурантам этого уголовного дела, согласно которому Тахи назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев с отбыванием в колонии общего режима. Срок наказания исчисляется с 28 апреля 2017 года, суд зачел период содержания Углавы под стражей с 1 февраля 2015 г. по 28 апреля 2017 г. Гвишиани и Шанидзе приговорены к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, Гончаров - к 3 годам и 6 месяцам. Приговор в отношении Анвери Шанидзе отменен в связи со смертью осужденного.

Фото из архива "Вечорки"