«Отражение»: Убийство Власко словами Ведеры

  • 30 авг. 2017 г.
«Отражение»: Убийство Власко словами Ведеры

Криминальный авторитет Дмитрий Ведерников в новой книге «Отражение» описал, как группировка Меценатовских расправилась с бурятским авторитетом Владимиром Власко (Володей Хохлом).

- Вова Хохол освободился ближе к концу нулевых и приехал в Читу поговорить с Меценатовскими. Забил нам стрелочку в ресторане «Панама», почти как в 90-х, а когда встретились, предложил возить в Улан-Удэ груз с нашего рынка своими подконтрольными машинами. Примерно то же самое пытался сделать Путинец. В сегодняшних реалиях это выглядело, как если бы мы ели большой и вкусный торт в компании у кого-то на дне рождения, а тут, откуда ни возьмись, как чёрт из табакерки появился гопник с улицы и закричал: «А ну-ка! И мне там отрежьте кусок побольше, и чтобы розочка из крема сверху была!». Естественно, Хохла отправили на три буквы, а вернее домой в Бурятию, попросив больше с подобными «деловыми» предложениями к нам не подъезжать во избежание дальнейших неприятностей, - говорится в книге.

По информации Ведерникова, в 2011 году когда большая часть осиновских оказалась в СИЗО, Власко набрал серьёзные обороты и заинтересовался базой нефрита, на которой пересекались интересы читинских бандитов и смотрящего за Бурятией Илья Садыка - ставленника вора в законе Тахи. Последний, как говорится в книге, позволил Хохлу контролировать базу, чтобы получать свою долю как от Хохла, так и с Садыка. Через некоторое время Власко начал планировать устранение Садыка и покусился на интересы Меценатовских в перевозках товара из приграничного Забайкальска в Улан-Удэ. Поэтому Андрей Дрюнин, которому удалось сбежать от правосудия, решил устранить Хохла, а так как был знаком с ним лично - привлёк к этому молодого Серёгу-борца.

Покушения на авторитета срывались как минимум дважды. В первый раз Серёга-борец не стал открывать огонь на подземной стоянке, так как вокруг Хохла было много охранников. Во второй раз вместо него в машине оказался его брат.

Утором Вова Хохол уехал на тренировку, опять за прибыла целая делегация. Серёга сразу зашёл в подъезд и стал изображать сотрудника фирмы по установке и ремонту домофонов. Домофон как раз не работал из-за неуплаты, это Дюдя и Борец узнали ранее. Серёга слегка изменил внешность, отрастил себе бороду и оделся в робу электромонтёра. Ближе к обеду Хохол вернулся домой под смотром одного охранника, с которым постоянно двигался в последнее время. Серёга пропустил их в подъезд, очень надеясь, что телохранитель пойдёт первым — можно будет выстрелить в авторитета, закрыть дверь и рвануть бегом к машине, за рулём которой ждал Дюдя. Сам Борец находился в тамбуре между первой и второй дверью подъезда. Пока охранник вытащит ствол, пока снимет с предохранителя и перезарядит, Борец будет уже далеко. Но так вышло, что первым на лестничной площадке оказался Хохол, и охранник стал преградой. Авторитет остановился, обернулся и предложил Серёге тысячу рублей, чтобы быстро всё подключить. Серёга отказался. Опять ничего не получилось и надо было уходить, но Борец помнил Дюдины упрёки в трусости и упорно продолжал ждать возвращения Хохла. Часика через полтора Вова и его охранник спустились уже в нужном порядке. Телохранитель шёл первым, вышел из подъезда и стал осматривать двор вокруг. Хохол задержался в тамбуре спросить у «монтёра», согласен ли он взять деньги, не передумал ли? Готов был отблагодарить и за работу, и отдать долг за неуплату. Серёга ещё раз отказал ему. Тогда Хохол обозвал его сукой, обматерил и пошёл на выход вслед за охранником. Нецензурная брань, матерные слова стали последним, что произнёс Вова в своей жизни. Так и погиб во зле. Потребовалась всего секунда, выстрелы эхом пролетевшие по всему подъезду, запах пороха, и всё кончено. Не стало авторитета Вовы Хохла. Охранник сначала побежал, потом остановился, замешкался, дёрнулся за оружием, снова побежал и тут же был убит наповал Серёгой. Вот так страшно Борец перешёл свою черту. И так страшно Меценатов- ской ОПГ была пролита последняя кровь.

Напомним, что летом на Байкале был убит сын Власко - Юрий.

Фото: Могила Володи Хохла crimerussia.com