В Токчинском доме-интернате для пожилых и инвалидов нарушаются их права

  • 4 сент. 2017 г.
В Токчинском доме-интернате для пожилых и инвалидов нарушаются их права

В Забайкалье прокуратура Дульдургинского района провела выездную проверку в стационарном отделении для граждан пожилого возраста и инвалидов в селе Токчин, в ходе которой выявлены многочисленные нарушения.

- Из положенных 80 штук наматрасников имеются лишь 26, в учреждении отсутствуют антигистаминные средства, бронхолитики, жаропонижающие, мочегонные препараты, желудочные препараты, противокашлевые препараты, а также установлено хранение лекарственных препаратов с истекшим сроком годности. Также выявлены два огнетушителя с истекшими сроками годности. Используется посуда со сколами, - сообщает пресс-служба краевой прокуратуры.

Кроме того, не разработаны индивидуальные программы предоставления социальных услуг на отдельных инвалидов, из 40 человек разработаны только на 27. Индивидуальные программы реабилитации не обновлялись более 3 лет, у некоторых инвалидов с 2010 года. Из-за чего сведения о нуждаемости инвалида отдельными средствами технической реабилитации устарели, либо наоборот не обновлены.

Далее проверка выявила, что два инвалида, проживающие в учреждении, не обеспечены техническими средствами реабилитации - тростью опорной и ортопедической обувью, при этом ответственным лицом учреждения не поданы на указанных инвалидов заявки на предоставление ТСР.

Фото: Официальный сайт АБО