«Решала» Магомедов вышел из СИЗО

  • 5 сент. 2017 г.
«Решала» Магомедов вышел из СИЗО

Разнорабочий фермерского хозяйства Магомед Магомедов, известный как «решала» Миша Магомед, сменил нары Читинского СИЗО на домашнюю обстановку. Краевой суд сменил ему меру пресечения.

Напомним, что Магомедов проходит по одному делу с экс-депутатом гордумы Читы Алексеем Шурановым. Они подозреваются в том, что планировали похитить дорогостоящий автомобиль Lexus у женщины. Задержали их осенью 2015 года и сразу отправили под арест на два месяца. Через полгода депутат вышел из СИЗО, где Магомедов провёл в общей сложности почти 22 месяца.

По информации источника «Вечорки», последний раз суд оставлял его под стражей в апреле, продлив срок до 21 июня. В этот день арест также продлили, но 31 августа судебная коллегия Забайкальского краевого суда изменила решение.

В пресс-службе суда подтвердили информацию, отметив, что Магомедов будет находиться под домашним арестом до утверждения обвинительного заключения.

«Решалой» Магомедова назвал экс-начальник ГИБДД, осуждённый за получение взяток. Он утверждал, что Магомедов приходил к нему в кабинет, просил о неких услугах, намекая на тесные связи с прокуратурой. «Вечорка» публиковала фотографию «решалы» в компании экс-прокурора края Владимира Фаллилеева на охоте. Фаллилеев, получивший к этому моменту пост прокурора Новосибирской области, отказался комментировать фото, но потребовал привлечь «Вечорку» к ответственности.

Бывший бандит Дмитрий Ведерников в своей книге «Зеркало» также характеризовал этого человека: «Летом я встретился с прокурорским решалой Магомедом и пообщался с ним насчет Осиновского (лидера ОПГ Игоря Осинцева - ред.) уголовного дела. Через несколько дней получил ответ, сводящийся к тому, что слишком все серьезно, давят из Москвы, ссылаясь на криминогенную обстановку в крае. Виноватыми во всем посчитали Осиновских, но предлагали все же решить вопрос, для этого требовалось 50 миллионов рублей». 

На фото: Миша Магомед в зале суда.