Статья о делишках оловяннинских властей вызвала ажиотаж

  • 7 сент. 2017 г.
Статья о делишках оловяннинских властей вызвала ажиотаж

Герои публикации «Власть и бизнес Оловяннинского района» из №36, в которой говорится, как руководство района проталкивает в районный совет нужных людей, угрожают редакции «Вечорки».

Первый звонок поступил в редакцию утром 7 сентября. Не представившаяся работник муниципального бюджетного учреждения «Хозяйственно-эксплуатационная служба системы образования» (МБУ «ХЭССО») утверждала, что все приведённые факты - ложь. Более подробную претензию звонившая пообещала направить в письменном виде.

В материале, который для «Вечорки» написал житель Оловянной, в числе прочего говорится, что МБУ «ХЭССО» безвозмездно передало в аренду ИП Тамаре Егикян муниципальный автогрейдер. Примечательно то, что предприниматель является женой руководителя учреждения Леона Егикян.

Кроме того в материале указано, как много контрактов заключает район с ИП Егикян - это ремонт почти всех дорог в районе. Также в тексте есть ссылки на два нарушения, допущенных четой Егикян - они незаконно добывали песок и песчанно-гравийную смесь около села Ононск. Впрочем, никакого наказания предприниматель и руководитель бюджетного учреждения не понесли, в связи с чем автор делает вывод о покровительстве супругов кем-то из чиновников районной администрации.

Ещё один звонок поступил от женщины, возмущённой ложью в адрес политических партий. Свои претензии она не уточнила, но пообещала разбирательство в суде. Отметим, что в материале говорится о массовом выдвижении работников «ХЭССО» в депутаты районного совета. В списках политических партий содержатся как минимум пять таких кандидатов. В случае избрания они займут треть мест в совете.

- Если в тексте содержится ложь, то редакция готова нести за неё ответственность. Но почему работники «ХЭССО» обеспокоились своей репутацией именно сейчас? Почему такого честолюбия у них не наблюдалось, когда директор бесплатно давал в аренду своей жене грейдер? Почему чиновникам было не до репутации, когда упомянутая жена выигрывала аукционы на ремонт дорог и заваливала село Булум булыжниками? Почему-то сотрудников районной администрации не беспокоило, что их экс-глава Николай Бахтин, занимается браконьерством и без аукциона отдаёт карьер своей же фирме, вместо того, чтобы пополнить бюджет. Сейчас Бахтин, уйдя с поста буквально два месяца назад, снова баллотируется в депутаты, и, я уверен, никто из звонивших в редакцию ему не сказал ни слова, - прокомментировал корреспондент Народной газеты Егор Захаров.

Фото: Оловяннинский пейзаж