“Отражение” : Ведера сбежал из ИВС

  • 7 сент. 2017 г.
“Отражение” : Ведера сбежал из ИВС

Бывший бандит из ОПГ “Осиновские” Дмитрий Ведерников в своей новой книге “Отражение” описал, как пытался сбежать из изолятора временного содержания.

В книге говорится, что побег произошёл по пути в ИВС и стал возможным из-за неплотно застёгнутых наручников и открытой двери машины.

- Возле отдела опер выскочил с бумагами. Темнота зимнего вечера. Из окон отдела ничего не видно, стёкла покрылись изморозью. Напротив деревянные постройки. Я закашлял и пошевелил левым запястьем, закованным в браслеты. Собрав пальцы в пучок, протащил их сквозь холод металла. Наручники были застегнуты не плотно, и я легко освободил левую руку. Теперь можно бежать. На ногах надеты кроссовки - не лучший вариант для скоростного спорта по снегу и льду тротуара.

(...)

Оставалось два собровца. На водителя можно не обращать внимания. Он больше шофер, чем спецназовец. Скорее всего ему недолго осталось до пенсии, даже через прорези маски было видно, что он не молод. Сомневаюсь, что он мог быстро бегать, а тем более перепрыгивать заборы.

Стрелять побоятся - заявление о коррупции, расстрел при побеге - это было бы слишком. А значит мне надо рвануть до закутка, там в темноте либо перепрыгнуть через забор, либо жгнуть хорошо собровца один раз по челюсти, если догонит, и уходить дальше дворами. Я попробовал двери "УАЗика", снова закашляв, она поддалась. И я рванул.

Никогда не забуду эти мгновения побега на свободе. Я бежал как бы вечность. Я падал в небо. Я летел. Это была моя жизнь после смерти. И я бежал к ней, я любил ее больше всего на свете и готов был умереть ради этих мгновений. О, как я бежал. Так не бегал ни один чемпион, ни на какой олимпиаде и ни под каким допингом, - написал Ведерников.

Его побег кончился весьма неожиданно и даже комично.


 

Книги «Зеркало» и «Отражение» можно приобрести в редакции газеты «Вечорка» по адресу: г. Чита, ул. Кастринская, 3.