В Забайкалье новый санитарный вертолет с начала эксплуатации спас 63 жизни

  • 8 сент. 2017 г.
В Забайкалье новый санитарный вертолет с начала эксплуатации спас 63 жизни

Санитарный вертолет с медицинским модулем на борту с начала эксплуатации, 1 августа 2017 года, уже совершил свыше 50 вылетов по краю для оказания экстренной помощи жителям районов и спас 63 человеческих жизней, - сообщает пресс-служба Минздрава Забайкальского края.

- До реализации данного проекта санитарная авиация Забайкалья использовала самолеты АН-2. Всего их у нас в наличии две единицы, но эксплуатировать их можно только в светлое время суток. Вертолет МИ-8 имеет возможность летать в темное время, что существенно расширяет возможности оказания экстренной медпомощи. В нем имеется медицинский модуль на два места, плюс дополнительно в нем можно перевезти 8 лежачих или 15 сидящих пациентов, - сообщил министр здравоохранения Забайкальского края Сергей Давыдов.

По данным на 6 сентября, с первых чисел августа новый Ми-8 уже совершил 50 вылетов, в том числе четыре в Краснокаменск, по пять в Борзю и Петровск-Забайкальский, два в Чару, один раз в Бурятию. За это время было транспортировано 63 человека, из них 23 ребенка, из которых 10 детей до года.

Напомним, что Забайкальский край первым среди всех регионов России получил эту модель.

Фото: С сайта Минздрав Забайкальского края