Глава Могзона рассказал “Комсомолке”, что в нищем Забайкалье благоприятная почва для АУЕ

  • 15 сент. 2017 г.
Глава Могзона рассказал “Комсомолке”, что в нищем Забайкалье благоприятная почва для АУЕ

Глава посёлка Могзон Николай Потехин рассказал корреспонденту “Комсомольской Правды”, что в Забайкалье благоприятная обстановка для АУЕ из-за бедности, как населения, так и органов власти.

- Может, причина в том, что мы приграничный регион... но ни в бюджете края денег нет, ни инвестиций в нас нет. Уровень всеобщего обнищания - и обогащения отдельных товарищей наверху - такой, что стереотип складывается у людей очень плохой. На выборы большинство электората уже не ходит... И большинство людей стараются из края уехать. Молодежь видит: перспектив никаких нет, а это движение - это же форма протеста. Все ногами сломать, что власть делает, и написать: «Смерть ментам. АУЕ». В крае благоприятная обстановка для этого… У нас, вот, такое бедственное положение, что мы даже школу починить не можем. Здание аварийное. Предшественники мои бились, теперь мы бьемся... Школа для поселка - это же как раньше церковь, - приводятся в материале слова Потехина.

В Могзон корреспондент “Комсомолки” Ульяна Скойбеда поехала в том числе потому, что до 2015 года там “свирепствовала банда Пели”, вымогавшая деньги, как у школьников, так и у железнодорожных рабочих. Александр Харланчук - отец одного из обложенных данью - застрелил двух бандитов, а спустя месяц его застрелил ОМОН при задержании. После этого банду Пели ликвидировала полиция, отправив за решетку 25 членов.

Также в материале “Комсомолки” приводится рассказ гопника Михи Лимона, известного читателям “Вечорки”.

Фото: Могила Харланчука и бандит Пеля (с кружкой). www.kp.ru