24 работника Вершино-Дарасунского рудника объявили голодовку из-за задержки выплат

  • 18 сент. 2017 г.
24 работника Вершино-Дарасунского рудника объявили голодовку из-за задержки выплат

24 работника золотодобывающего предприятия в посёлке Вершино-Дарасунский 18 сентября объявили голодовку, добиваясь выплаты за сокращения, которые около 500 человек не получили в июле-августе.

Участница голодовки Инна Бабенко рассказала «Вечорке», что акция протеста началась в 9 часов утра, количество голодающих будет расти.

- Администрация нам выделила актовый зал, вопрос с ночёвкой пока не решён. Голодовка бессрочная - мы будет продолжать её, пока полностью не получим деньги, - сказала женщина.

По её словам, в мае шахтёры, отказавшиеся выходить на поверхность бастовали против коэффициента трудового участия (КТУ), из-за которого зарплаты сокращались на 70%. После этого руководство рудника объявило о простое, практически все сотрудники не работали, но ходили отмечаться.

- Нам платили по 8 тысяч, хотя должны были давать 2\3 оклада. Тогда же объявили о сокращении. Тоже. как мне кажется, нарушив сроки - сократили более 500 человек и должны были предупредить за три месяца, а не за два. В июле-августе нес сократили, но расчет и компенсации за отпуск не выдали до сих пор. Денег нет, детей кормить нечем, поэтому мы решились на такой шаг, - пояснила Бабенко.

Напомним, что в мае более 80 шахтёров отказались выходить из шахты из-за задержек и сокращений зарплат ГК «Южуралзолото». Для переговоров к ним приезжал полпред президента в СФО Сергей Меняйло, губернатор Наталья Жданова, представители прокуратуры и других ведомств. Работникам рудника обещали разобраться с происходящим, помочь добиться выплат через суд и решить другие проблемные вопросы. Власти обещали помочь в смене собственника рудника, СМИ сообщали, что им может стать компания «Урюмкан». По словам одного из шахтёров, сделка не состоялась.