Дарасунский рудник: голодовка продолжается и после визита Кулакова

  • 19 сент. 2017 г.
Дарасунский рудник: голодовка продолжается и после визита Кулакова

В поселке Вершино-Дарасунский продолжается голодовка шахтеров. Не смог ее остановить и приехавший сюда накануне первый зампред краевого правительства Александр Кулаков, об этом «Вечорке» сообщил один из участников голодовки.

18 сентября объявили голодовку 20 шахтёров Вершино-Дарасунского рудника. Чуть позже число голодающих выросло до 29. После того, как о голодовке сообщили средства массовой информации, последовали комментарии в том числе и от губернатора Забайкальского края. Общий смысл ее высказываний сводился к тому, что ситуацию власти держат под контролем, но сами шахтеры относятся к подобным заявлением с изрядной долей скепсиса.

«Повлиять на собственника ни он, ни кто-то ещё в регионе, не в силах. Есть решения суда, грозные бумаги из прокуратуры и что? Денег у рабочих как не было, так и нет», - заявляют шахтеры.

Прибывший накануне ночью первый зампред краевого правительства Александр Кулаков, как и предполагалось, не смог убедить шахтеров прекратить голодовку. Более того, как стало известно сегодня утром, количество голодающих увеличилось до 40 человек.

Интересно, что в то время как шахтеры Вершино-Дарасунского сидели без зарплаты, компания «Южуралзолото», которой и принадлежит рудник, в июней этого года с размахом отметила свой юбилей. На торжества были приглашены Николай Басков и Стас Михайлов. Оба певца, если верить СМИ, берут за выступление как минимум 100 тысяч евро, в сумме на двоих это около 14 млн. рублей.

Материал о забастовке шахтеров Вершино-Дарасунского рудника читайте в «Вечорке» № 38, который выходит в свет 20 сентября.

На фото: встреча полпреда Меняйло и губернатора Ждановой с шахтерами Вершино-Дарасунского в мае 2017 года ни к чему не привела