Участники голодовки в Вершино-Дарасуне несогласны с частичной выплатой долга 

  • 19 сент. 2017 г.
Участники голодовки в Вершино-Дарасуне несогласны с частичной выплатой долга 

Работники, сокращенные с золотодобывающего предприятия Дарасунский рудник, и с помощью голодовки добивающиеся выплаты зарплат, считают, что погашая долги частично собственник хочет, чтобы они отказались от акции протеста.

- Глава администрации посёлка Вершино-Дарасунский нам недавно рассказал, что по словам директора рудника, будет выделено 11,8 млн. рублей для погашения задолженности. Эту сумму будут делить на всех работников - это почти 600 человек - на сколько хватит. Получается, что каждый работник получит меньше 20 тысяч. Глава их убеждал, что надо погасить долги полностью, так как люди второй день голодают, уставшие, на них страшно смотреть. Но нет… Лозунг как будто у них такой: “Собственник всегда прав”. Они будут делить деньги на всех, дожидаясь, что мы добровольно прекратим голодовку, или не добровольно - то есть в больнице. Деньги должны, конечно, получить не только голодающие, а все работники и целиком, - рассказала “Вечорке” одна из голодающих 19 сентября.

На официальном портале Забайкальского края говорится, что на счета предприятия поступил первый транш в размере 11,8 млн. рублей из обещанных собственником 38 млн. рублей. В ближайшее время планируют начать первые выплаты задолженности работникам. При этом на портале не уточняется, предназначены выплаты только голодающим или будут распределены всем работникам. Также там нет информации о том, покроет ли обещанная собственником сумма всю задолженность. 

Собеседница "Вечорки" прокомментировала информацию “РИА Новости”, о выделении 15 миллионов рублей, заявив, что этих денег, по подсчётам голодающих, также не хватит для расчёта со всеми работниками. Назвать среднюю сумму задолженности женщина не смогла, так как у каждого она зависит от должности и зарплаты. По её словам, что рабочие на фабрике получали порядка 25 тыс. рублей, а проходчики в шахте почти в 2,5 раза больше - около 70 тыс.

Напомним, что голодовка началась утром 18 сентября и сначала в ней участвовали 20 человек. Всего от действий бывшего собственника рудника - Группы компаний “Южуралзолото” - страдает более 500 человек. Вечером того же дня к протестующим приезжал вице-премьер краевого правительства Александр Кулаков, однако работники не поверили его обещаниям. Голодовку они намерены продолжать до получения денег.

Фото с места событий.  Максим Арсентьев