В Тунгокоченском районе возбуждено уголовное дело по факту хищения 6 млн. бюджетных средств

  • 20 сент. 2017 г.
В Тунгокоченском районе возбуждено уголовное дело по факту хищения 6 млн. бюджетных средств

Сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД по Забайкальскому краю выявили факт хищении денежных средств, полученных по программе переселения граждан из ветхого и аварийного жилья, - сообщила пресс-служба регионального УМВД.

В 2015 году между администрацией одного из городских поселений Забайкалья и обществом с ограниченной ответственностью был заключен договор на приобретение в муниципальную собственность 15 жилых помещений путем участия в долевом строительстве многоквартирного дома по программе переселения граждан из аварийного и ветхого жилья. Для этого на расчетный счет предприятия были перечислены денежные средства в размере более 15 миллионов рублей.

- Часть строительных работ подрядной организацией была выполнена. Неосвоенную часть денежных средств в размере более 6 миллионов рублей директор общества, имея единоличное право распоряжаться денежными средствами, похитил и распорядился ими по своему усмотрению, - сообщил сотрудник пресс-службы УМВД по Забайкальскому краю.

Теперь руководителю подрядной компании грозит наказание до десяти лет лишения свободы со штрафом в размере до одного миллиона рублей.

Отметим, что по всему Забайкалькому краю жители аварийных и ветхих домов жалуются на качество новых домов, построенных по федеральной программе. Также замечены случаи угрозы в отношении их собственников домов, которые не соглашаются переезжать в новые дома. Причина - старые аварийные дома лучше по качеству, чем новые.

На фото: Новый дом для переселенцев из аварийного жилья в поселке Дарасун построен из досок

Фото: Из архива "Вечорки"