Жители села Менза недовольны работой солнечной электростанции

  • 21 сент. 2017 г.
Жители села Менза недовольны работой солнечной электростанции

Солнечная электростанция в селе Менза Красночикойского района, открытая в январе этого года, стала причиной многочисленных поломок бытовой техники у местных жителей, об этом «Вечорке» сообщил житель села Александр Климов.

По его словам в сети очень часто случаются перепады напряжения и из-за этого только у него два раза выходили из строя телевизоры и морозильная камера. Из-за скачков напряжения экран телевизора резко тухнет, а затем вновь загорается с оглушительным треском. Бытовую технику пришлось везти на ремонт в районный центр.

Напомним, солнечная электростанция в Мензе была торжественно открыта в конце января 2017 года компанией «Россети» совместно с группой компаний «Хевел».

 Установка состоит из солнечных модулей общей мощностью 120 кВт, двух дизельных генераторов по 200 кВт каждый и накопителя энергии ёмкостью 300 кВт/час. До 2021 года в России планируется построить свыше 100 подобных электростанций.

На открытии электростанции губернатор Забайкальского края сказала, что сегодня в Забайкалье в стабильном и качественном энергоснабжении нуждаются 23 населённых пункта региона и задача властей полностью закрыть проблему обеспечения энергией этих поселений в течение ближайших трёх лет. Уже в 2017 году в крае для улучшения качества жизни людей в удалённых поселениях и обеспечения их экономического развития планируется построить ещё две солнечных электростанции.

Фото Читаэнерго