Новый начальник УМВД Забайкалья встретился с главным редактором «Вечорки»

  • 22 сент. 2017 г.
Новый начальник УМВД Забайкалья встретился с главным редактором «Вечорки»

Историческая встреча начальника забайкальской полиции полковника Александра Щеглова с главным редактором народной газеты «Вечорка» Владимиром Кантемиром состоялась сегодня, 22 сентября в Чите.

Инициатором ее проведения выступило новое руководство УМВД. Во время встречи полковник Щеглов высказал объективные замечания и пожелания коллективу «Вечорки».

- Хотел с вами просто познакомиться. Я не собираюсь, как-то влиять на вашу работу, лишь прошу объективности в подаче материала. Прошу не за себя, а за тех семь тысяч полицейских, которые у меня в подчинении, репутацией которых дорожу, - сказал Александр Щеглов.

По его словам, например, в нашумевшей истории про служебный автомобиль начальника УМВД, есть неточности – факт нарушения подтверждён, а вот самого Щеглова в машине тогда не было.

- Понимаете, у нас на западе уже давно работают открыто, там принято отвечать за свои поступки. Нарушил – ответь. Если б я был в машине, я бы понес за это наказание и давно бы извинился перед забайкальцами, - заявил полковник Щеглов.

«Западом» Щеглова оказалось не нижегородское Поволжье, о котором писали некоторые СМИ. По крайней мере характерное для жителей тех краев «окание» в речи полковника-варяга отсутствует.

- Многие ошибочно полагают, что я из Нижнего Новгорода. Нет, я из Великого Новгорода, - на кристально чистом русском языке безо всяких «оканий» и «аканий» молвил Александр Николаевич.

По словам его сегодняшнего vis-a-vis Владимира Кантемира, Щеглов одарен внешностью «истинного арийца»: благородные черты лица, ясный, открытый взгляд, роста высокого, ума трезвого, обаяния душевного. Не исключено, что все это может оказаться лишь маской-западней коварного мента-профессионала.

- «Историчность» встречи в том, что впервые за 15 лет моего проживания в Забайкалье и работы на различных руководящих должностях в забайкальских СМИ, целый начальник регионального УМВД не побрезговал встретиться со мной. Стало быть, ему начхать на сплетни и домыслы коррумпированных чиновников и некоторых завистливых моих коллег, поливающих «Вечорку» грязью. Для Щеглова, надеюсь, на первом месте профессионализм и честь мундира. Я ему уже поведал о некоторых малоизвестных оборотнях и коррупционерах в его рядах, пусть разбирается.

Хотя, запамятовал. Другим высокопоставленным руководителем полиции, не побрезговавшим в свое время сотрудничеством с «Вечоркой», является полковник Геннадий Мосякин. Он, правда рангом пониже нежели Щеглов – всего начальник полиции Читы. Однако наш тандем оказался более чем продуктивным. Там, где работали совместно подчиненные Мосякина с «Вечоркой» трепетали спиртоторговцы, дрожали коррупционеры, депутаты от братвы и рыдали проститутки, - комментирует сегодняшнюю встречу Кантемир.

По словам Александра Щеглова, в ближайшие дни он отправится по районам края, чтобы посмотреть, как работают там его подчиненные. А в каких именно деревнях побывает Щеглов, сохраним пока в тайне.

На фото: Два полковника: новый начальник забайкальских полицейских полковник Щеглов. Тыл ему прикрывает действующий начальник УМВД Читы полковник Мосякин