Из-за плохого электроснабжения в Забайкалье 10 суток простаивает Александровский золотодобывающий рудник

  • 23 сент. 2017 г.
Из-за плохого электроснабжения в Забайкалье 10 суток простаивает Александровский золотодобывающий рудник

По информации «Вечорки», полученной из руководства компании «Рудник Александровский», из-за аварии дробильно-измельчительного комплекса это золотодобывающее предприятие простаивает уже 10 суток. В вынужденном простое находятся 600 работников предприятия.

По словам источника газеты, авария дробильно-измельчительного комплекса произошла из-за ненадёжной системы электроснабжения. Ежегодно по этой причине рудник аварийно останавливается по 500-700 раз!

- Новое импортное оборудование поступит не ранее чем через 10 недель, но нет никакой гарантии, что на следующий день не случится очередная авария, - сообщил источник. – Из-за постоянных аварий происходят огромные потери золота, невыполнение плана добычи, срываются сроки выплат налоговых отчислений, проблемы с зарплатой ежегодные!

На «Руднике Александровском» действительно периодически возникают сложности по выплате работникам заработной платы. Так, ровно три года назад – в сентябре-октябре 2014 года – на «Руднике Александровский» работники были намерены объявить забастовку из-за долгов по заработной плате. Зарплата не выплачивалась более 2 месяцев, а часть сотрудников не получила отпускные за лето. Руководству предприятия удалось тогда избежать забастовки и выплатить все долги по зарплате.

По странному стечению обстоятельств, четыре года назад, практически день в день, тогдашний губернатор Забайкальского края Константин Ильковский посетил золотоносный «Рудник Александровский», расположенный около села Давенда Могочинского района, где в рамках празднования пятилетия предприятия была запущена новая золотоизвлекательная фабрика и был отлит первый золотой слиток весом в 3 килограмма. На торжествах по этому поводу, Константин Ильковский высоко оценил работу предприятия, которое в недалеком будущем будет давать 1,5 % всего российского золота.

- Только один Могочинский район получит налогов около 50 миллионов рублей. Суммарно во все уровни бюджета от работы Александровского рудника будет поступать порядка 300 миллионов рублей. Половину этой суммы, т.е. порядка 150 миллионов получит краевой бюджет, - сказал тогда Константин Ильковский.

Подробнее о ситуации, сложившейся на «Руднике Александровский» читайте в «Вечорке» № 39, который выйдет в свет 27 сентября.

На фото: 25 сентября 2013 года. Константин Ильковский со слитком золота на «руднике Александровский».