Экс-директора одного из институтов ЗабГУ подозревают в мошенничестве на студентах

  • 25 сент. 2017 г.
Экс-директора одного из институтов ЗабГУ подозревают в мошенничестве на студентах

Уголовное дело возбуждено в отношении экс-директора института социальных наук психологии и педагогики Забайкальского госуниверситета ГУ Михаила Швецова. Его подозревают в том, что он собирал деньги со студентов якобы на ремонт общежития.

Как стало известно «Вечорке» 25 сентября, Швецова подозревают в преступлении, совершённом в 2014 году, но дело возбуждено только нынешней осенью. В 20-х числах сентября у него в кабинете был обыск.

В пресс-службе следственного управления СКР подтвердили информацию, отметив, что дело возбуждено по статье 159 УК РФ «Мошенничество». Подробности сообщить в ведомстве отказались, сославшись на интересы следствия.

Тем не менее, у «Вечорки» есть информация, что правоохранительные органы вспомнили ремонт в одном из общежитий университета. Швецов якобы заявил студентам, живущем в общежитии, что они должны оплатить ремонт или выселяться. По предварительной версии, скинуться «пожелали» не менее 10 обучающихся, заплатив, по предварительной версии, по 8 тыс. руб.

В настоящее время Швецов, по информации сайта ЗабГУ, работает деканом факультета дополнительного профессионального образования, занимает пост профессора кафедры социальной работы. В 2005 г. почетной грамотой Министерства образования Российской Федерации, в 2006 г. — нагрудным знаком «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации», в 2007 г. ему присвоено почетное звание «Заслуженный работник высшей школы Читинской области». Под руководством Михаила Юрьевича защищено более 20 кандидатских диссертаций.

Фото: zabgu.ru