Погибший в Сирии генерал Асапов служил в Забайкалье

  • 27 сент. 2017 г.
Погибший в Сирии генерал Асапов служил в Забайкалье

В Сирии в результате минометного обстрела погиб российский генерал-лейтенант Валерий Асапов, который в 2011 году возглавлял 37-ю отдельную мотострелковую бригаду, входящую в состав 36-й общевойсковой армии Восточного военного округа, дислоцирующуюся в Забайкалье и Бурятии.

Бригада под командованием Валерия Асапова приняла участие в трёх международных учениях - двух российско-монгольских «Селенга-2011» и «Селенга-2012» и в российско-индийском «Индра-2012».

Как стало известно, при Асапове в бригаде, базирующейся в бурятской Кяхте, в целях профилактики участившихся нарушений воинской дисциплины и преступлений появился буддистский лама.

По официальным данным министерства обороны РФ, генерал-лейтенант Асапов получил смертельное ранение от разрыва миномётного снаряда во время сражения за Дайр-эз-Заур. Ему был 51 год. Асапов стал самым высокопоставленным офицером, погибшим в Сирии, а также пятым убитым за неделю, тогда как с момента начала военной операции по официальным данным минобороны погибло 37 человек, а по неофициальным — свыше 40 человек. Также Валерий Асапов оказался десятым генералом минобороны, погибшим во время локальных конфликтов с участием СССР/России с 1980 года.

Редакция выражает соболезнования родным и близким, боевым товарищам Валерия Григорьевича Асапова.

Фото: Российская Газета