Сенатор Азаров не смог присутствовать на выездном заседании Совета Федерации в Чите

  • 28 сент. 2017 г.
Сенатор Азаров не смог присутствовать на выездном заседании Совета Федерации в Чите

Сегодня, 28 сентября, в столице Забайкальского края проходит выездное заседание Совета Федерации РФ о реализации государственной программы Российской Федерации «Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона».

- Совещание готовил сенатор Азаров, но не приехал, так как сегодня принимает дела в качестве губернатора Самарской области, - сообщил с места событий корреспондент «Вечорки» Олег Тополев. – В мероприятии принимают участие представители федеральных органов исполнительной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации, расположенных на территории Байкальского региона, органов местного самоуправления, научных и общественных организаций, а также хозяйствующих субъектов.

Первой с докладом выступила губернатор Забайкальского края Наталья Жданова. В своем выступлении она назвала основные проблемы в социально-экономическом развитии региона – отсутствие российских операторов сотовой связи в 101 приграничных пунктах Забайкалья. Далее отметила о слабом развитии приграничных пропускных пунктов.

- Для Забайкалья это фундаментально важные вопросы, - подчеркнула глава региона. - Приграничье - это наше конкурентное преимущество, но мы не можем им воспользоваться.

Также Жданова упомянула о высоких тарифах за электричество и попросила внести Забайкальский край в зону перетока электроэнергии.

В конце выступления по всем этим вопросам губернатор Забайкалья попросила у сенаторов содействия.

На фото: Встреча заместителя председателя Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Александра Акимова с губернатором Забайкалья Натальей Ждановой

Фото: Пресс-служба администрации губернатора